Удар заявляет о покушении на Виталия Кличко (ДОКУМЕНТ)

17 Дек 2013 00:00

Партия 'Удар' заявляет о попытках покушения на жизнь их лидера Виталия Кличко. Об этом сказано в проекте обращении 'Удара' к западным дипломатам, которое подготовлено в штабе партии.

Речь идет о событиях 24 ноября 2013 года, когда частному самолету с Виталием Кличко на борту не позволили сесть в 'Жулянах', вследствие чего он не успел на народное вече.

Версия 'Удара' основана на том, что запрет на посадку был дан на высоте около 100 метров при выпущенных шасси и полной подготовке к посадке при видимости около 50 метров.

'Такие действия диспетчерской службы при таких конкретных обстоятельствах могли послужить причиной трагедии, аналогично той, которая произошла под Смоленском с президентом Польши', - сказано в докладной нардепа из фракции 'Удар' Валерия Карпунцова, которая находится распоряжении Украинской правды.

По информации 'Удара', закрытие на прилет аэропортов 'Борисполь' и 'Жуляны' произошло на основании NOTAM-сообщения в 11:14 с аргументацией 'в связи с проведением антитеррористических мероприятий', тогда как экипаж самолета Кличко информировали об этом лишь при снижении около 11:30.

Причем, как сказано в ответе Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, анонимный звонок на телефон 112 о возможном взрыве самолета над Киевом, который и послужил причиной для проведения 'антитеррористических мероприятий', поступил уже после закрытия авиапространства, в 11:48.

В результат запрета самолет Кличко сел в Кривом Роге, откуда он автомобилем отправился на Киев, опоздав на вече.

Новые обещания