Убийство Александра Музычко. Подробности

25 Мар 2014 00:00

Этой ночью в  Ровно в ночь  был убит координатор 'Правого сектора' на территории Западной Украины Александр Музычко, известный под кличкой Сашко Билый. В России в отношении боевика ранее возбудили уголовное дело в связи с его участием в пытках российских солдат в Чечне, он был объявлен в международный розыск и заочно арестован.

Об убийстве в Facebook написал народный депутат Украины Александр Доний. 'Только что сообщили, что убили 'Сашка Билого' (Александра Музычко) в Ровно. Два автомобиля подрезали его машину, вытащили, пересадили к себе. Затем выбросили на землю - руки за спиной в наручниках, два выстрела в сердце. Информация подтверждена', - написал он на своей странице в соцсети.

По данным сайта 'ВСЕ', убийство произошло около 23 часов 40 минут по местному времени неподалеку от кафе 'Три карася'. Как утверждают источники, неизвестные устроили стрельбу, в результате которой погиб Музычко. Те же люди похитили еще шесть человек, в том числе троих активистов 'Правого сектора'. Как утверждают источники сайта, среди похищенных был и директор Ровенского городского центра занятости Владимир Даценко.

Председатель Ровненской областной организации 'Украинской национальной ассамблеи - Украинской народной самообороны' (УНА-УНСО), к которой принадлежал Музычко, активист 'Правого сектора' Ярослав Гранитный подтвердил информацию об убийстве соратника, сообщает ЧаРiвне. Iнфо. По словам Гранитного, он видел тело Музычко - на нем была разорванная одежда. 'Те, кто убивал его, убедились, что на нем нет бронежилета, и тогда выстрелили в сердце', - сказал активист.

Выдвигаются предположения, что убийство совершила 'российская диверсионная группа', пишет 'ВСЕ'. По словам источников, на теле Музычко обнаружены три огнестрельных ранения в ногу и сердце, а сам он якобы был закован в наручники. На территории, где произошло убийство, нашли несколько гильз, в том числе от пистолета Макарова.

На месте убийства работает следственно-оперативная группа милиции, там же находятся представители 'Правого сектора'. По некоторым данным, убийство зафиксировали камеры наблюдения кафе 'Три карася'. Видеозаписи изъяты следователями.

Как сообщалось, 7 марта Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении Музычко, который подозревается в бандитизме в отношении российских военнослужащих во время событий в Чечне в 90-е годы. Как сообщали в СКР, Музычко совершил убийство не менее 20 пленных военнослужащих федеральных сил. В отношении Музычко было вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого, его объявили в международный розыск.

Один из членов УНА-УНСО рассказал следователям, что в 1994-1995 годах Музычко и другие члены организации принимали участие в боях с военнослужащими федеральных сил во время штурма города Грозного. Допрашиваемый заявил, что неоднократно был свидетелем того, как Музычко зверски пытал пленных российских военнослужащих, после чего убивал. В СКР отмечали, что Музычко 'ломал пальцы рук офицерам, выкалывал им глаза различными предметами, плоскогубцами вырывал им ногти и зубы, некоторым перерезал ножом горло, некоторых расстреливал'.

13 марта городской суд Ессентуков удовлетворил ходатайство следствия о заключении Музычко заочно под стражу.

Новые обещания