У Ющенко думают, что Медведев понял свою ошибку

2 Окт 2009 00:00

В СНБО рассчитывают, что президенты Украины и России встретятся 9 октября в Кишиневе. Об этом заявил заместитель секретаря СНБО Владимир Огрызко в интервью 'Украине молодой'.

'Встреча президентов, думаю, состоится в Кишиневе через несколько дней. Мне кажется, что в Москве переосмыслили те недружественные заявления, которые звучали в августе. Недавно Медведев заявил, что он хочет развивать с Украиной нормальные отношения. Думаю, это сигнал, что в Москве поняли свою ошибку и осознали, что переборщили', - сказал Огрызко. Он также выразил сожаление, что в Украине уже продолжительное время нет двух ключевых министров - обороны и иностранных дел. 'Как профессиональный дипломат скажу, что продолжительное отсутствие министра иностранных дел - это нонсенс.

Его может не быть две недели, месяц, но не полгода! Это же не какой-то Коваленко или Петренко, а один из атрибутов государства', - возмутился экс-министр. На вопрос насколько статус и.о. министра иностранных дел сказывается на работе украинской дипломатии, Огрызко ответил: 'С формальной точки зрения, если и.о. министра принимает участие в конференции или переговорах, то все это принимается. Но дипломатия - настолько тонкая вещь, она настолько построена на символах, что здесь очень остро стоит вопрос паритетности'. 'В истории бывали случаи, когда возникали большие дипломатические скандалы лишь из-за того, что кто-то считал, будто его неправильно посадили за стол во время официального обеда. Вопрос уровня и уважения к твоему статусу является очень важным в дипломатии', -отметил он.

Новые обещания