У Юрия Луценко нашли болезнь, несовместимую с пребыванием в колонии

8 Окт 2012 00:00

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко согласится на дообследование, которое предусматривает эндоскопию, только при его дальнейшем лечении в стационаре за пределами Менской колонии

Как сообщили 'Комментариям' в пресс-службе 'Народной самообороны', об этом заявила жена и защитник экс-министра Ирина Луценко. По ее словам, Луценко должны дообследовать по обострению заболеваний поджелудочной железы и портальной гипертензии.

'Относительно поджелудочной, желудка и боли в брюшной полости Юрия Витальевича обязательно будут дообследовать, ведь есть подозрение, что у него начинают кровоточить язвы. Очень серьезные вопросы остаются с гепатитом и циррозом печени, а также портальной гипертензией. Ведь портальная гипертензия входит в список болезней, несовместимых с пребыванием в колонии', - отметила Луценко.

Как подчеркнула жена экс-министра, у врачей есть опасения относительно возможных последствий, поэтому проводить обследование.

'Это дообследование может происходить в Черниговской областной больнице или в больнице скорой медицинской помощи в Киеве на условиях, что Луценко вывезут 20 ноября на апелляцию... Но я думаю, скорее всего, это будет происходить в Черниговской областной больнице', - добавила она.

Также жена экс-министра сообщила, что Луценко написал заявление, о том, что он согласен на эндоскопическое обследование только при условии дальнейшего лечения в стационаре за пределами Менской колонии.

'Во время эндоскопического обследования ему будут несколько раз вводить соответствующий зонд, и это связано с болевыми ощущениями, к тому же у него хотели брать и пункцию печени. Все это невозможно сделать за один день и на следующий вывезти его обратно в колонию. Юрий Витальевич настаивает на том, что такие болезни лечатся только в специализированном учреждении, и он согласится на такое дообследование с введением зондов лишь при госпитализации в стационар', - уточнила Ирина Луценко.

Об этом Луценко сообщил Лутковской, которая посещала Менскую колонию, а также руководителю Черниговской пенитенциарной службы.

'Он поставил четкие условия: или его кладут в стационар, лечат и проводят дообследование, или его не лечат в стационаре и тогда он не дает согласия на дообследование', - подчеркнула жена Луценко.

Как сообщали 'Комментарии', эксперты из управления здравоохранения Черниговской ОГА выдали консультативное заключение о состоянии здоровья экс-главы МВД Юрия Луценко и рекомендации по лечению. Специалистами было рекомендовано также кроме медикаментозного лечения пройти дообследование в плановом порядке.

Новые обещания