У Януковича роют подкоп под Литвина

8 Окт 2010 00:00

Администрация президента хочет упростить процедуру увольнения спикера. Как пишет газета 'Дело' со ссылкой на свои источники, в администрации президента подготовили проект нового регламента Верховной Рады и передали его временной специальной комиссии парламента по адаптации законов к Конституции 1996 года.

'Действующая власть решила серьезно пошатнуть уверенность спикера парламента, выписав в регламенте норму, позволяющую без особых проблем сместить его с должности', - пишет издание. Как известно, согласно регламенту, действовавшему до решения Конституционного Суда, спикера увольняли с должности простым большинством голосов. Однако бюллетени для голосования должны были получить на руки не менее 300 парламентариев. 'Именно факт того, что конституционное большинство депутатов получило на руки бюллетени, говорило о том, что они не прочь снять спикера', - отмечает газета. Как говорится в публикации, 'это позволяло главе Верховной Рады более уверенно себя чувствовать - ведь 300 депутатов собрать в Верховной Раде для решения того или иного вопроса всегда сложно'.

'Теперь же на Банковой решили, что спикер может быть уволен с должности 226 голосами вне зависимости от количества депутатов, берущих бюллетени для голосования', - пишет издание. Один из членов комиссии, депутат от НУНС Руслан Князевич заявил: 'Я думаю, что такая идея возникла в администрации президента с тем, чтобы в любую минуту иметь рычаги для снятия спикера с должности'. 'Поэтому инициатива упростить увольнение спикера серьезно озадачила действующего главу парламента Владимира Литвина.

По словам народных депутатов, контактирующих с главой парламента лично, он намеревался противостоять таким изменениям', - говорится в публикации. Как отмечает издание, поэтому закон о регламенте и не был рассмотрен в парламенте еще в четверг, как планировалось изначально. 'Литвин ждет возвращения президента из Франции, чтобы согласовать с ним подходы к увольнению спикера', - сообщил один из членов регламентного комитета. В свою очередь глава фракции Блока Литвина в парламенте Игорь Шаров: 'Норма о том, как должны снимать спикера, останется неизменной'. В то же время член Партии регионов Владислав Забарский выступает за реализацию сценария Банковой: 'Я думаю, что остановлюсь на том, чтобы снимать и назначать спикера 226 голосами'.

Новые обещания