У Тимошенко прогнозируют дальнейший исход депутатов

11 Окт 2010 00:00

Во фракции БЮТ останется около ста депутатов. Об этом заявил вице-спикер, БЮТовец Николай Томенко в интервью 'Газете по-киевски'.

'Могут выйти часть бизнесменов, которым трудно не сотрудничать с властью и группа депутатов от УСДП, которые уже на местных выборах сотрудничают с Партией регионов. Эти депутаты тоже захотят играть в собственную игру', - отметил он. Также вице-спикер отметил, что в Партии регионов не заинтересованы в создании крупных депутатских групп: 'Чтобы группа была узаконена и имела права почти как у фракции, она должна насчитывать 15 человек. Но с большими группами сложно договариваться'. 'К тому же, в неофициально существующих группах, скажем, Давида Жвании, Богдана Губского, группе ЕЦ, нет явных харизматичных лидеров, они формируются чисто из прагматичных интересов', - сказал Томенко.

'Сегодня 'в моде' мелкие группы по 5 человек. С ними проще договориться, они молча подголосовывают, не пытаясь качать права', - отметил он. 'Мой прогноз - как таковых крупных групп, которые смогут конкурировать с фракциями, появится максимум одна-две. Думаю, должна появиться так называемая группа бизнеса. Среди нефракционных есть для этого ресурсный потенциал', - заявил вице-спикер. Отвечая на вопрос об уголовных делах, возбужденных против бывших чиновников правительства Юлии Тимошенко, Томенко сказал: 'Турчинов активно работает, он сейчас руководитель штаба на Туровской'.

'Тимошенко и Турчинов - политические деятели, а не чиновники, поэтому они выбрали путь активной оппозиционной деятельности, а не попытки переждать это время за границей', - отметил вице-спикер. 'Что касается других высокопоставленны лиц - они скорее самостоятельные фигуры, чем политические деятели, сами решают, как им поступить: оставаться в стране или выезжать за границу. Где сейчас Богдан Данилишин - я не знаю', - заявил он. 'Тимошенко не трогают, потому что побаиваются общественной и международной реакций. А по Турчинову - скорее всего постоянными приглашениями в СБУ его хотят заставить отказаться от политической деятельности. Но он удар держит', - добавил Томенко

Новые обещания