У Тимошенко назвали главное условие МВФ

16 Дек 2009 00:00

Главным условием выделения очередного транша кредита МВФ является разработка более реального проекта бюджета на следующий год.

Об этом заявил заместитель министра финансов Александр Савченко в эфире 5 канала. 'Главное условие - сделать бюджет более реальным, а значит более жестким', - сказал он. 'Зарплата, по крайней мере, работников бюджетной сферы, должна расти в следующем году только на уровне инфляции, то есть реально это где-то на 10-11%, а не больше, как это было предусмотрено', - отметил чиновник. 'Бюджетный дефицит должен составлять 3%, а с Нафтогазом - 4%, а не 6-7%, как это было запланировано', - заявил Савченко.

Он подчеркнул, что 'требования новых социальных законов ведут не к уменьшению бюджетного дефицита, а к его существенному увеличению'. 'Надо сокращать бюджетный дефицит. Надо посмотреть на прогноз ВВП, который будет в следующем году меньше, чем ожидают депутаты, и корректировать наши расходы', - заявил замминистра. 'Мы ожидаем, что весной мы будем иметь больше поступлений в бюджет, и тогда сможем пересмотреть этот бюджет и увеличить зарплату, социальные выплаты, но на базе реальных поступлений', - подчеркнул Савченко.

Новые обещания