У Олега Бахматюка больше нет активов в США

22 Июл 2013 00:00

Владелец агрохолдинга UkrLandFarming Олег Бахматюк продал свои активы в США - компанию по переработке мяса птицы Townsends Inc.

Об этом пишет 'КоммерсантЪ-Украина'.

По информации издания, за нее удалось выручить всего $5 млн, хотя на покупку и модернизацию предприятия бизнесмен в свое время потратил около $55 млн. Американский рынок привлекает своей масштабностью, но из-за сложных бюрократических процедур и конкуренции со стороны местных и латиноамериканских предприятий закрепиться на нем очень сложно, отмечают в украинских птицеводческих компаниях.

Обанкротившегося переработчика мяса курицы Townsends Inc. за $5,36 млн приобрела компания Rabin Worldwide. В Rabin рассчитывают закрыть сделку в течение нескольких недель. Затем активы будут проданы по частям, сообщил старший вице-президент Rabin Майкл Бэнк. Эта компания была единственным участником состоявшегося на прошлой неделе аукциона.

Глава Союза птицеводов Украины Александр Бакуменко отмечает, что американский рынок привлекал многих украинских производителей своей масштабностью - ежегодно в США потребляется свыше 13 млн т мяса птицы (для сравнения: в Украине - около 1 млн т).

В Госветфитослужбе 'Ъ' заверили, что 'сейчас ведутся активные переговоры' по допуску украинского мяса птицы на рынок США. На какой стадии они находятся, в ведомстве не уточнили.

Новые обещания