У Гонтаревой придумали, как "прижать" росбанки, не закрывая их

15 Мар 2017 19:34

Национальный банк предлагает Совету национальной безопасности запретить вывод капитала дочерними российскими банками из Украины. Об этом сообщил первый заместитель главы НБУ Яков Смолий.

Национальный банк предлагает Совету национальной безопасности запретить вывод капитала дочерними российскими банками из Украины. Об этом сообщил первый заместитель главы НБУ Яков Смолий, передают Українські Новини.

"Ограничения, в первую очередь, направлены на защиту интересов граждан, чьи средства размещены в этих банках", - сказал он.

Среди прочего, НБУ инициирует запрет выплаты дивидендов банками с российским капиталом, возврат процентов и банковских кредитов, средств из корсчетов и субдолгов.

Также предлагается запретить распределение прибыли и капитала.

Нацбанк также отмечает, что санкции, которые инициировал регулятор против некоторых банков с российским капиталом, не повлияют на клиентов. Об этом сообщила заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова, информирует: http://oligarh.org.ua/node/6191

"Предложенные санкции не повлияют на клиентов этих банков: физических и юридических лиц", - сказала она.

Рожкова уточнила, что предложенные санкции не остановят расчеты между контрагентами, банки будут продолжать работать в законодательном поле Украины.

Она выразила надежду, что потенциальный выход этих банков из рынка будет осуществлен законным путем типа продажи или полного расчета по обязательствам.

Замглавы НБУ Екатерина Рожкова уточнила, что санкции касаются исключительно банков с государственным российским капиталом.

"Мы предложили санкции к банкам с государственным капиталом. Сити (Ситибанк) и Альфа (Альфа Банк) не относятся к этой группе", - уточнила она.

Предложенные санкции, как отметила замглавы НБУ, не связаны с указом Президента РФ Владимира Путина о признании "паспортов" ДНР/ЛНР.

Как сообщали Українські Новини, НБУ предлагает СНБО запретить вывод капитала дочерними российскими банками из Украины.Как сообщали Українські Новини, Совет Национальной безопасности и обороны поручил Национальному банку и Службе безопасности Украины проанализировать деятельность украинских банков с российским госкапиталом и ввести санкции в течение суток.

Новые обещания