У Азарова хотят отправить чиновников на экзамен по украинскому

15 Мар 2010 00:00

Украинские чиновники должны сдавать экзамен по украинскому языку. Об этом заявил вице-премьер Владимир Семиноженко в эфире программы 'Черное и белое' на телеканале ТВі.

Отвечая на вопрос, должны ли чиновники знать украинский язык, он сказал: 'Безусловно. В любой точке. Более того, это должен быть экзамен'. Кроме того, вице-премьер считает что фильмы должны дублироваться на украинском языке, но 'в каких-то случаях дубляж не обязателен'. 'Дубляж искажает звуковое восприятие художественного произведения...Вот за подстрочные титры я целиком за', - отметил Семиноженко. Также, по его словам, 'государственное телевидение, государственные новости должны быть на украинском языке'. 'С другой стороны, мы должны обеспечить права людей получить информацию на русском языке', - добавил чиновник.

Отвечая на вопрос, будет ли при президенте Викторе Януковиче больше украинских книг, Семиноженко заявил: 'Это моя задача, чтобы было гораздо более привлекательным издание украинских книг'. В то же время он отметил: 'Насильно не втюхаешь, как говорят некоторые книгоиздатели, книгу пользователю. Ее должны купить, она должна быть интересна. Поэтому уровень украинского автора - это не менее востребованная сфера, чем стимулы на издание книг'. Семиноженко также сказал, что 'не хотел бы превратиться в вице-премьера по Голодомору, по ОУН-УПА, по проблемам героизации Бандеры'. 'Я хотел бы быть вице-премьером по гуманитарной социальной, научной, инновационной политике', - подчеркнул он.

Новые обещания