Тягныбок сообщил о политических преследованиях

9 Дек 2010 00:00

Лидер Всеукраинского объединения 'Свобода' Олег Тягныбок обнародовал копию письма Главного управления МВД в Киеве с просьбой срочно предоставить милиции анкетные данные членов партии, принимавших участие в акциях протеста на площади Независимости

'В связи с необходимостью расследования уголовного дела №10-24539 на основании ст. 66 Уголовно-процессуального кодекса и ст. 10 закона 'О милиции' прошу вас срочно предоставить список лиц, принимавших участие в акциях протеста, которые проводились на майдане Незалежности в Киеве с 21 октября (акции начались 22 ноября.- ред.) по 3 декабря 2010 года, от ВО 'Свобода',- цитирует Коммерсантъ-Украина письмо следователя ГУ МВД в Киеве Тягныбоку.- В списке прошу указать полные анкетные данные участников акции - фамилию, имя, отчество, дату рождения, место проживания и другую информацию, находящуюся в распоряжении вверенной вам организации. В связи с необходимостью срочного проведения следственных действий по уголовному делу прошу рассмотреть запрос в кратчайшие сроки, а ответ направить в следственный отдел ГУ МВД в Киеве'.

Лидер ВО 'Свобода' крайне возмущен содержанием письма. 'Я так понимаю, мальчик, который писал это письмо, раньше работал в УБОПе и имел дело с бандитами, а теперь думает, что так же можно общаться с лидерами политических партий',- заявил Тягныбок, подчеркнув, что, хотя члены партии и принимали участие в акции протеста, он не намерен выполнять требования милиции.

Впрочем, в милиции не видят в своих требованиях ничего необычного. 'В рамках возбужденного уголовного дела проводятся следственные действия, и следователь, очевидно, счел необходимым выявить, кто забивал железные колья в гранит на Майдане,- сказал руководитель центра общественных связей киевской милиции Владимир Полищук.- Поскольку акция была запрещена судом, всю ответственность за нее взяли на себя организаторы, среди которых была и 'Свобода' - так что не нужно делать из обычного имущественного конфликта политический'.

Новые обещания