Тягнибок: 'Экономическая оккупация Украины является стратегической линией Кремля'

11 Ноя 2010 00:00

Главной задачей России является экономическая оккупация Украины, заявляет лидер украинских националистов Олег Тягнибок (ВО 'Свобода').'Я убежден, что экономическая оккупация Украины является стратегической линией Кремля. Меня это не удивляет, поскольку так Москва защищает свои интересы. Главная задача Кремля - вернуть Украину в сферу своего экономического и политического влияния', - заявил он.

Говоря о высоких результатах ВО 'Свобода' на местных выборах (более 5% голосов избирателей - ред.), Тягнибок отметил, что этому способствовал ряд факторов. В частности, разочарование украинцев в патриотических лидерах, побывавших при власти, ситуация в стране в целом, а также активна работа ВО 'Свобода' на всех выборах.

При этом Тягнибок согласился с мнением экспертов о том, что активное сближение руководства Украины и Росси также послужило увеличению поддержки его политической силы.

'Я могу согласиться с мнением, что к нашей организации привлечено внимание украинского общества и в связи с неестественным сближением Украины и России', - сказал он.

'Естественно, общество нуждается в политической силе, которая будет у власти и будет защищать права украинцев. Ведь никто не будет отдавать без боя свой дом, если его хотят забрать', - подчеркнул политик, сообщает 'Интерфакс-Украина'.

По словам Тягнибока, существует 'большая угроза и опасность', что такая политика сближения Украины и России в политической сфере может стать фактором постепенной потери экономической независимости украинского государства.

'Очевидно, что Виктор Янукович брал определенные обязательства перед Россией о предоставлении наиболее благоприятных условий для российского бизнеса. Я не исключаю, что речь могла идти также и о вполне конкретных объектах украинской промышленности и государственной собственности, продажа которых фактически лишит наше государство экономической независимости', - считает он.

Тягнибок заявил, что ключевым вопросом для Украины остается энергетическая независимость. 'Если мы не осознаем, что энергетическая независимость - это базовый фактор сохранения территориальной целостности и национального суверенитета, то мы просто потеряем государство', - резюмировал он.

Новые обещания