Турчинов сравнил 'регионалов' с фашистами, а перебежчиков - со свиньями

19 Апр 2010 00:00

По мнению одного из лидеров Блока Юлии Тимошенко, бывшего первого вице-премьер-министра Украины Александра Турчинова, 'регионалы' осознают, что скоро ситуация радикально изменится и не в их пользу Об этом Турчинов заявил в интервью 'Левому берегу'.

Он признал, что у правительства Юлии Тимошенко 'были проблемы с голосами в парламенте. Потому как, по сути, мы были правительством меньшинства. Виктор Ющенко влиял на значительное количество депутатов в НУ-НС... Действия Литвина я даже комментировать не хочу. Но, мы никогда и мысли не допускали, чтоб пойти против Конституции, пытаться менять Регламент, как это сделали 'регионы'. Конституция прямо говорит: коалиция формируется фракциями - не депутатами. Поэтому, имея возможности присоединить отдельных депутатов из других фракций, мы не пошли этим антиконституционным путем'. 'Знаете, почему 'регионалам' недостаточно того, чтоб депутаты просто поддерживали их голосованиями, оставаясь вне коалиции? - спрашивает Турчинов. - Подписи перебежчиков под коалицией - сожженные мосты.

Новая власть понимает: скоро ситуация радикально изменится, причем не в их пользу. И, когда они уже не смогут справляться со своими проблемами, останется просто давить оппонентов, в том числе - путем принятия неадекватных антиконституционных законов или полной нейтрализации парламента. Второй вариант - обеспечивать тоталитарное правление посредством изменений Конституции. Вот почему необходимо, чтоб перебежчики закрепляли свой статус юридически - подписями. Cжигая мосты, они уже не смогут вернуться назад. Регионы, таким образом, страхуются от своих будущих проблем. Это подобно тому, как на войне фашисты не просто брали пленных, а вынуждали их сотрудничать, делая полицаями или формируя из них зондер-команды'.

При этом, характеризуя 'переметнувшихся' в коалицию членов фракции БЮТ, Турчинов сказал: '...Они перешли к ПР, пристроились к корыту, и крутят хвостиками, похрюкивают от удовольствия. Их лица - в корыте, а то, что виляет - не лицо, тем более, не интеллектуальное...' Как отметил Турчинов: 'К сожалению, банальной причиной большинства предательств является элементарная взятка - миллион долларов и индульгенция, с обещанием защиты от новой власти и доступа к государственным ресурсам'

Новые обещания