Тука рассказал, как быть с задержаниями украинских судов

13 Авг 2018 10:12

Россия откровенно злоупотребляет правом в Азовском море, которое, согласно договоренности с Украиной, являются внутренними водами двух стран и обе страны имеют равные права по уходу грузов.

Об этом заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука заявил в эфире телеканала"Прямой".

"Далеко не только украинские суда задерживает российская сторона. В том числе и иностранные суда. И согласно договоренности между Украиной и Россией, Азовское море признано внутренними водами двух стран и обе страны имеют равные права по хождению грузов. И Россия откровенно злоупотребляет правом, это такой определенный юридический термин. Во-первых, я надеюсь, что наши сотрудники из Министерства иностранных дел и Минюста готовят соответствующие иски в международные судебные инстанции для того, чтобы этот вопрос урегулировать. Во-вторых, на Азовском море существуют не только наши порты - Мариуполь и Бердянск - еще существует российский Таганрог с товарооборотом в год у 3 млн тонн в год. Кстати, интересный момент: в 2016 году в Таганроге было очень существенное проседание количества грузов - примерное падение составило на 20%. А в 2017 году это проседание было ликвидировано и даже наблюдался определенный рост по сравнению с 2015 годом", - отметил Тука.

Новые обещания