ЦИК заставят снять с Тимошенко 13-й номер

23 Дек 2009 00:00

Центральная избирательная комиссия обязана отменить нумерацию в бюллетенях на выборах президента. Такое решение принял Киевский апелляционный административный суд 18 декабря, сообщила во вторник заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная.

По ее словам, соответствующее решение суд принял по иску кандидата в президенты Людмилы Супрун, передают Украинские новости. При этом Усенко-Черная предлагала ЦИК вынести на заседание вопрос изменения формы бюллетеня, аргументируя это тем, что полиграфический комбинат 'Украина', отвечающий за изготовление избирательных бюллетеней, направил письмо, в котором отмечается, что технологический процесс изготовления бюллетеней занимает 22 календарных дня и должен закончиться 9 января 2010 года. Однако в связи с тем, что решение ЦИК об утверждении формы бюллетеня обжаловано в суде, комбинат не может приступить к печати бюллетеней.

Усенко-Черная подчеркнула, что сроки изготовления бюллетеней уже нарушены и вопрос необходимо решать в кратчайшие сроки. При этом председатель ЦИК Владимир Шаповал заявил, что 23 декабря Высший административный суд будет рассматривать дело о внесении изменений в формы бюллетеня. В связи с этим он отметил нецелесообразность внесения вопроса об изменении формы бюллетеня в повестку дня. ЦИК отказался включить этот вопрос в повестку дня заседания.

Новые обещания