Три новшества при расчете субсидий: что изменилось?

26 Апр 2017 22:19

С 1 мая 2017 года государственную помощь будут рассчитывать по-новому.

Правительство внесло изменения в Постановление № 848 "Об упрощении порядка предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива", в Украине будет действовать обновленная программа жилищных субсидий, которые начнут действовать в мае.

На основе этого, органы социальной защиты населения проведут переназначения субсидий на следующий год и рассчитают ее размеры на летний период, а с октября - новый отопительный сезон, пишет КП

Как разъяснили в пресс-службе минсоцполитики, повторно подавать документы на оформление помощи необходимо будет лишь тем, кто арендует жилье и у кого произошли изменения в составе семьи. Для остальных субсидиантов перерасчет проведут автоматически, без повторного обращения. Остальные изменения выглядят следующим образом.

Увеличивается социальная норма для нетрудоспособных

Для пенсионеров, инвалидов, других людей, которые не работают по объективным причинам, увеличивается социальная норма, по которой предоставляется жилищная субсидия.

Если в доме проживает один-два нетрудоспособные человека, социальная норма, по которой им будет считаться размер помощи, увеличивается с 49 кв. м. до 75 кв. м.

"Дачники" получат субсидии

Многие люди не зарегистрированы, но проживают в садовых домах или дачных кооперативах и оплачивают коммунальные услуги. Ранее такие люди не могли претендовать на субсидию, поскольку не имели там официальной регистрации.

С мая 2017 года по решению Комиссии по вопросам социальной защиты населения, которые действуют при управлениях соцзащиты, такие семьи смогут оформлять субсидию, которая будет финансироваться за счет местных бюджетов.

Изменяется отопительный период

Если раньше субсидия на отопительный сезон назначалась с 1 октября по 30 апреля и перечислялась в соответствии с решением органов местного самоуправления или органов исполнительной власти о дате начала и окончания отопительного сезона, то в 2017-2018рр. для пользователей централизованного отопления остается привязка к соответствующим решениям органов местного самоуправления или органов исполнительной власти, а для тех, у кого индивидуальное отопление, субсидия начисляется с 15 октября по 15 апреля.

ЕСТЬ ВОПРОС

Кому повторно необходимо подавать документы на оформление субсидии?

Заявление и Декларацию о доходах заново надо подавать семьям, которые:

  • арендуют помещения;
  • имеют изменения в  составе семьи: кто прописался  или выписался;
  • хотят получить субсидию  на твердое топливо.

О чем нужно сообщать специалистов соцзащиты?

В течение месяца получатели субсидии должны уведомить органы социальной защиты населения о следующих изменениях:

  • состава зарегистрированных – кто-то выписался или прописался;
  • социального статуса членов семьи: кто уволился или устроился на работу, стал пенсионером;
  • об осуществлении единовременной покупки, превышающей 50 000 гривен;
  • набора коммунальных услуг: отказались от централизованного отопления и перешли на индивидуальное или наоборот.

Новые обещания