"Торговля с оккупантом - это уровень Порошенко" - Парасюк

20 Фев 2017 00:15

Разрешение на торговлю с неподконтрольными Украины территориями Донбасса дает лично президент Петр Порошенко.

Разрешение на торговлю с неподконтрольными Украины территориями Донбасса дает лично президент Петр Порошенко.

Об этом Gazeta.ua заявляет народный депутат Владимир Парасюк, во время митинга участников блокады в столице.

"Я объездил к блокаде много областей и городов. Понял, что люди полностью поддерживают прекращения торговли. Они могут не любить меня или Егорв Соболева, или же форму протеста. Но они не понимают, как можно воевать и одновременно торговать. Здесь на майдан, люди приходят прощаться с ребятами, которые погибли. А одновременно торгуем с их убийцами. Я изучил эти схемы совершенно - 400 километров неконтролируемого границы с Россией. Через эту границу можно черта лысого перевезти. А через продажных чиновников распространять здесь без уплаты налогов и пошлин. И это на всех уровнях - дерево, металл, продовольствие", - говорит Парасюк.

Только в 20% поездов везут уголь. Остальные это товары и продовольствие.


"Что касается угля - это ложь, что только его возят. Уголь занимает только 20%. Все остальное это сырье и продукция. Поэтому не надо передергивать. Люди и так платят нереальные цены за тарифы. Потому НКРЕКП (комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики - Gazeta.ua) вложили максимальные тарифы за уголь и за газ. На Краматорской ТЭС говорят - мы не влияем на процесс отключения света. А по теплу - мы и так давно уже перешли на газ".

"Думаю блокада не дает обращения миллиардам гривен. Потому что это не коррупция уровня областных чиновников. А уровня - Петра Алексеевича Порошенко. Ибо на такое должно быть политическое разрешение. С точки зрения закона у нас не оккупация и не война. Поэтому юридически границ нет, оно урегулировано какими-то документами от правоохранительных органов. Поэтому мы этот вопрос исследовали и объяснили президенту и премьер-министру - так дальше не будет. И с точки зрения здравого смысла торговать с оккупантом это грех. Наши дети и правнуки будут в этой войне участвовать, потому что дядя Ахметов зарабатывает миллиарды. Константиновская железнодорожная станция пропустила 700 тысяч вагонов за три года. В каждом по 60 тонн продовольствия. Это не миллионные, а миллиардные прибыли", - добавляет он.

Парасюк рассказал, что силовики пытаются развалить блокаду оккупированного Донбасса изнутри.

"Сейчас спецслужбы пытаются внедрить своих людей в блокаду и изнутри развалить ее. Это один из моментов - "розьеднюй и владаруй". Я думаю скоро, нам одного из таких провокаторов удастся поймать. Мы точно знаем, что один из сотрудников СБУ приехать туда. Но, может после интервью он приезжать может не будет. Наша основная цель - все таки добиться прекращения торговли, а не борьба против силовиков", - додал он.

Новые обещания