Тимошенко: Янукович уже договорился с Россией войти в ЕЭП в обмен на дешевый газ

16 Фев 2010 00:00

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила, что новоизбранный президент Виктор Янукович уже договорился о вхождении Украины в таможенный союз ЕЭП, заявляет глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко.

Об этом он рассказал, комментируя встречу Юлии Тимошенко с депутатами фракции 'Наша Украина - Народная самооборона' во вторник. 'Премьер-министр сделала, на мой взгляд, резонансные заявления о том, что, по ее сведениям, Виктор Янукович уже договорился с Российской Федерацией о том, что в ближайшее время подпишет документы о вхождении Украины в таможенный союз ЕЭП с Россией, Беларусью и Казахстаном', - сказал Гриценко.

По его мнению, если эта информация соответствует действительности, то это будет 'первая крупная стратегическая ошибка Виктора Януковича, которая будет иметь крайне негативные последствия для страны, и еще больше расколет украинское общество'. 'И я требую от Виктора Януковича дать публичные пояснения по этому вопросу', - сделал акцент он. По словам депутата, Тимошенко пояснила, что эта договоренность с российской стороны предполагает шаг навстречу Украине - в частности, снижение цены на поставляемый в Украину газ на 20-30%.

Новые обещания