Тимошенко пойдет в суд, когда 'осмыслит абсурд'

13 Май 2010 00:00

Постановление о возбуждении уголовного дела против Юлия Тимошенко будет обжаловано в самое ближайшее время. 'Мы обязательно обжалуем постановление о возбуждении уголовного дела', - сказал адвокат лидера БЮТ, депутат этой политсилы Виктор Швец газете 'Коммерсант-Украина'.

'Нам нужно осмыслить все те абсурдные вещи, которые написаны в постановлении, и мы сразу же их обжалуем', - отметил он. Швец подчеркнул, что следователь ГПУ не имел законных оснований вручать постановление о возбуждении уголовного дела, поскольку оно было закрыто в установленном законом порядке, 'что исключает дальнейшее производство по делу'. Как известно, в среду, 12 мая, Тимошенко пришла на допрос в Генпрокуратуру, где ей вручили постановление о возобновлении дела против нее 'об организации покушения на дачу взятки судьям Верховного суда', возбужденного в 2004 году, но позже закрытого. Бывший заместитель генпрокурора Александр Шинальский, комментируя 'Коммерсанту' этот факт, отметил, что в ГПУ бывают случаи возобновления расследований.

'Если дело закрыто в связи с отсутствием состава преступления, а потом, например, стали известны какие-то обстоятельства, свидетельствующие о том, что это было необъективное или незаконное решение, тогда расследование может быть продолжено. Такая практика существует', - сказал Шинальский. Вручение Тимошенко повестки о вызове 'для избрания меры пресечения и допроса в качестве подозреваемой' - это тоже, по его словам, 'обычная практика'. При этом Шинальский отметил, что на сегодняшний день у Юлии Тимошенко еще нет процессуального статуса. 'Человеку должны объявить о том, что у него статус подозреваемого, и избрать меру пресечения - это происходит одновременно', - сказал бывший заместитель генпрокурора.

Новые обещания