Тимошенко переведет школы на благотворительные взносы?

1 Окт 2009 00:00

Премьер-министр Юлия Тимошенко предлагает усовершенствовать механизмы самостоятельного распоряжения финансовыми ресурсами для учреждений среднего образования.

Об этом Тимошенко заявила в четверг на встрече с директорами школ. 'Я очень хотела бы, чтобы вы стали финансово самостоятельными, чтобы мы прошли тот путь, когда школа будет иметь нормальное право вести хозяйство - чтобы у школы был расчетный счет, чтобы школа имела вакансию бухгалтера, который бы мог ставить подписи', - сказала Тимошенко. По ее словам, правительство планировало уже с 1 октября ввести систему самостоятельного распоряжения средствами для школ. 'Это - непростая задача. Когда мы приняли постановление, то вся страна восстала и сказала, что мы к этому не готовы. Нужно это постановление дорабатывать, выписать абсолютно другие механизмы', - объяснила Тимошенко, добавив, что школы получат право самостоятельного распоряжения средствами с 1 января.

Вместе с тем, премьер не исключает, что такой механизм может вводиться на добровольной основе. 'Но я считаю, что нельзя отказаться от того, чтобы школа была хозяйствующим субъектом, чтобы она была финансово самостоятельной, чтобы она могла брать хотя бы благотворительные взносы', - считает Тимошенко. Премьер-министр предложила директорскому корпусу приобщиться к разработке такого механизма.

Новые обещания