Тимошенко обвиняет Януковича в срыве выборов

13 Янв 2010 00:00

Премьер Юлия Тимошенко обвиняет Партию регионов в сознательном срыве избирательного процесса. Об этом Тимошенко заявила в среду на заседании правительства, передает УНИАН.

'Я хочу обратиться к президенту, который пока что остается гарантом Конституции, - срочно отреагировать на такую ситуацию, срочно вмешаться, пока страна не потеряла последние признаки лица цивилизованной демократической страны', - заявила она. 'Если такая ситуация останется дальше, можно считать, что выборов в Украине не будет', - добавила Тимошенко. Премьер объяснила, что уже сейчас усилиями Партии регионов происходят массовые фальсификации, для которых используются технологии голосования дома без документального подтверждения состояния здоровья, а также осуществляется подготовка для регистрации большого количества избирателей в день голосования по месту проживания без регистрации.

По информации Тимошенко, в Донецкой области, где при власти находится Партия регионов, уже 11% избирателей из общего списка написали заявления о голосовании дома. 'Такие заявления выписаны одной рукой. Они все, по сути дела, идут из штаба Партии регионов', - добавила она. Премьер напомнила, что БЮТ инициировал созыв внеочередного заседания Верховной Рады, но Партия регионов через внесение в повестку дня около 70 вопросов решила заблокировать рассмотрение законопроекта о запрете голосовать дома без документального подтверждения состояния здоровья. 'К сожалению, все это превратилось в профанацию... Идет сознательный срыв избирательного процесса', - заявила Тимошенко.

Она также обратилась к руководителям дипломатических представительств в стране с просьбой проанализировать ситуацию в Украине и сделать соответствующие доклады своим правительствам. 'Я также хочу обратиться к мировому сообществу: в Украине под прикрытием руководителей государства происходит просто срыв честных выборов и подготовка к масштабной фальсификации', - подчеркнула премьер.

Новые обещания