Тимошенко не удастся сделать революцию через Twitter, - политологи

28 Фев 2011 00:00

Несмотря на то, что протесты в Египте и Тунисе начинались из Интернета, в Украине такие события вряд ли возможны, даже если призыв будет размещен в Twitter Юлии Тимошенко.

В этом выразили уверенность политологи, комментируя активное присутствие Тимошенко на сервисе микроблогов Twitter. 'В Египте и Тунисе речь шла о Facebook, а не о Twitter, - заявил газете 'Сегодня'. политолог Владимир Фесенко. - А Facebook и блоги - намного более эффективный коммуникационный инструмент, чем микроблог. Twitter сейчас, скорее, модная политическая игрушка. Пользователей в нем меньше, и эффективность распространения информации меньше. Тем более, что число активных политизированных интернет-пользователей в Украине не велико - с десяток тысяч. Не все из них - сторонники Тимошенко, и не все из сторонников откликнутся на призыв. И заметьте, что если говорить о скандале с СБУ - об этом люди узнали не из Twitter а из СМИ, которые наблюдают за блогом Тимошенко. А в этом случае нет разницы, какой именно информационный канал используется. И еще, если она сделает пару провокационных, не правдивых заявлений, уровень доверия к ней сильно упадет'.

'У нас цветная революция уже состоялась, а устраивать ее каждые 3-4 года сложно, у людей уже 'иммунитет', - уверен директор Украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов. - В Египте около 70% людей - молодежь до 30 лет, все они активные пользователи Twitter. У нас, наоборот, молодежь - в меньшинстве. Кроме того, если просто так бросить клич: 'Все на Майдан!', никто на майдан не побежит, для этого у нас нет предпосылок: а именно - глобальных проблем - типа безработицы молодых, как в Египте, - которые могут вывести народ на улицы'.

Профиль в Twitter Тимошенко завела 16 февраля и теперь активно отписывается. Комментирует политик самые разные темы: от дня рождения дочери до допросов в Генпрокуратуре. У Тимошенко уже 7252 подписчика. Общаясь с журналистами, экс-премьер призвала писать в сервис микроблогов Twitter и социальную сеть Facebook, поскольку там есть свобода слова. В Twitter зарегистрирован и Виктор Янукович, однако пользователь Prezident_UA в основном размещает на своей страничке те же новости, что и пресс-служба на официальном сайте президента. Читают Twitter Януковича 655 человек.

Новые обещания