Тимошенко назвала Януковича обложкой для олигархов

17 Дек 2009 00:00

Премьер Юлия Тимошенко считает, что кандидат в президенты Виктор Янукович является ставленником украинских олигархов. Об этом она заявила в среду во время встречи с жителями Кагарлицкого района Киевской области, сообщает Униан.

'Янукович - это просто обложка, которую в 2004 году вся камарилья бывшего президента нормально профинансировала, оставила его, а за ним стоит вся эта мощная, разветвленная, полностью управляемая и объединенная система родных украинских олигархов. Они его просто поставили', - сказала Тимошенко. 'Это человек, который просто не отвечает ни за что. И сегодня его слепили, на экраны поставили, украсили, прилизали и показывают всей стране с хорошими лозунгами. Но, уважаемые, он на один год вернулся в 2007 году (в правительство): шельфа Черного моря нет, крупнейшей компании, которая производит электроэнергию, у нас уже нет, и еще плюс в карман положил государственную резиденцию 'Межгорье' - 140 га земли', - добавила она.

По мнению премьера, на сегодня олигархи, которые поддерживают Януковича, 'используют мощную машину агитации' за своего кандидата и против нее. 'Запомните только одно: возможно, в молодости Янукович там в чем-то ошибался... Но если он на один год в 2007 году вернулся премьер-министром и забрал все, что плохо лежит, не имея еще абсолютной власти, то представьте себе, что будет, когда он вернется, уже имея полномочия президента', - сказала Тимошенко.

Новые обещания