Тимошенко написала план до 2017 года

16 Окт 2009 00:00

Правительство планирует завершить пенсионную реформу в 2017 году. Об этом говорится в концепции дальнейшего проведения пенсионной реформы, принятой правительством и обнародованном на сайте Кабмина.

Согласно документу, 'усовершенствования пенсионной системы и дальнейшее проведение пенсионной реформы будет осуществляться по направлениям обеспечения стабильного функционирования пенсионной системы, обеспечения социальной справедливости в солидарной пенсионной системе'. Также среди направлений определено 'формирование эффективной, надежной системы негосударственного пенсионного обеспечения; усовершенствование и упрощение механизма функционирования и обеспечения понятности пенсионной системы для граждан и работодателей; обеспечение общественного контроля над функционированием Пенсионного фонда; унификация пенсионного законодательства'.

На первом этапе (2010-2013 годы) предполагается принять меры, в частности, по введению действенного механизма повышения пенсий путем усовершенствования механизма их индексации с целью устранения диспропорций в размерах пенсий, назначенных в разные годы. Кроме того, это обеспечение дифференциации размера минимальной пенсионной выплаты в зависимости от страхового стажа и другое. На втором этапе (2014-2017 годы) предусматривается, в частности, завершить подготовку к введению обязательной накопительной пенсионной системы и осуществить ее поэтапное внедрение, обеспечить равноправие граждан в пенсионной системе путем внедрения единых правил назначения пенсий. Также планируется осуществить постепенное перераспределение страховых взносов между наемными работниками и работодателями с одновременным введением механизма гарантированного компенсирующего повышения заработной платы наемному работнику и другое.

Новые обещания