Тимошенко хочет изменений в системе выборов

22 Окт 2009 00:00

Премьер Юлия Тимошенко выступает за введение открытых списков на выборах. Об этом она заявила на учредительном форуме Всеукраинского народного собрания.

'В большинстве случаев в местные советы и парламент попадают мощные бизнес-структуры. Первый шаг, который нужно сделать - общественные организации должны делегировать своих представителей в местные советы и в парламент', - заявила Тимошенко. 'Как это сделать? Начиная с местных органов власти, должны работать открытые списки', - сказала она. Тимошенко объявила, что введет открытые списки в БЮТ. 'Мы это будем делать безотносительно к законодательству', - сказала она. 'И первое предложение: если кто-то из вас является руководителем общественной организации, хочет посоревноваться и попасть в местные органы власти - вы можете подать такое желание или Сергею Соболеву - он был избран председателем оргкомитета Всеукраинского народного собрания, или напрямую мне', - сказала Тимошенко.

'Я хочу чтобы общество высказало свое мнение, а не бизнес-корпорации. И вы сможете стать депутатами независимо от того, есть ли у общественной организации деньги, или нет', - сказала премьер. Тимошенко также признала, что были ошибки при формировании избирательных списков БЮТ. 'Я как лидер политической силы хлебнула таких депутатов на местах. Часть этих депутатов является достойными, а часть - лучше бы их не было, так как благодаря таким депутатам происходит компрометация', - сказала она.

Новые обещания