Тимошенко и Путин возглавили рейтинг самых популярных персон в России

9 Ноя 2009 00:00

Премьер-министры Украины и России Юлия Тимошенко и Владимир Путин на прошлой неделе возглавили рейтинги популярности в российских СМИ среди соответственно российских и зарубежных персон.

Об этом свидетельствуют данные Системы комплексного анализа новостей (СКАН), созданной 'Интерфаксом'. Так, по результатам исследования, имя премьера РФ Владимира Путина в период с 2 по 8 ноября упоминалось в российских масс-медиа политической и финансово-экономической направленности 2894 раз, премьера Украины Тимошенко - 1529.

Президенты двух стран Дмитрий Медведев и Виктор Ющенко в рейтинге СКАН заняли вторые места - 1696 и 1288 упоминаний соответственно. В первую пятерку российских персон, которые активно упоминались в российской прессе на прошлой неделе, вошли мэр Москвы Юрий Лужков (345 раз), министр иностранных дел Сергей Лавров (309), а также расстрелянный в Москве предприниматель и меценат, президент женского баскетбольного клуба 'Спартак' Шабтай Калманович.

Среди иностранцев, которые привлекли внимание российской прессы в период с 2 по 8 ноября, в пятерку лидеров вошли президенты США Барак Обама и Беларуси Александр Лукашенко (723 и 364 упоминаний соответственно), лидер Партии регионов Украины Виктор Янукович (276). Значение рейтинга определяется по количеству документов с упоминанием персоналии за указанный период, которые поступили в базу данных СКАН из более 1500 центральных и региональных СМИ, информационных агентств, специализированных и отраслевых изданий, ТВ и радио, Интернет-сайтов.

Новые обещания