Тигипко уже придумал вице-президента

1 Дек 2009 00:00

Банкир Сергей Тигипко убежден, что президенту должна быть передана исполнительная ветвь власти. Об этом он сказал в эфире телеканала ICTV.

'Нужно быстро провести консультации с Верховной Радой, чтобы действительно договориться, каким образом мы распределяем власть. Отдать президенту исполнительную ветвь власти и всю ответственность исполнительной ветви власти', - сказал кандидат в президенты. 'При этом должен появиться четкий закон об импичменте президента, который связывает президента с ответственностью перед людьми, конкретными избирателями', - подчеркнул Тигипко. 'Если Верховная Рада не пойдет на это, после этого надо обращаться к людям через референдум', - считает он. По словам политика, если народ выскажется за усиление полномочий президента, а 'Верховная Рада будет делать какие-то моменты, которые не дадут ввести в действие референдум - такая Верховная Рада не нужна, ее надо распускать'.

Отвечая на вопрос, нужны ли президенту чрезвычайные полномочия, Тигипко заявил: 'Чрезвычайные полномочия президент может обсудить только с Верховной Радой. Я убежден, что Верховная Рада не даст таких полномочий'. Кроме того, политик заявил, что его поддерживает 5-8% избирателей. 'А до выборов у нас еще полтора месяца. Давайте не будем спешить...25% минимум не определились, поэтому сказать, что я останусь на этом же уровне - я не уверен, пока росло', - сказал он.

Новые обещания