Тигипко: Тимошенко еще может исправить свои ошибки

26 Фев 2010 00:00

У Юлии Тимошенко есть шанс исправить собственные ошибки в отношении инвесторов. Для этого необходимо вернуть налоговые и таможенные льготы в рамках специальных экономических зон. Так лидер партии 'Сильная Украина' Сергей Тигипко прокомментировал заявление министра экономики Богдана Данилишина о том, что правительство будет настаивать на утверждении законопроекта 'О территориях перспективного развития'.

'Такие льготы стали бы мощным стимулом для создания новых рабочих мест в депрессивных регионах и моногородах. В этом заинтересованы все', - отметил С.Тигипко, которого цитирует его пресс-служба.

Политик также напомнил, что именно Ю.Тимошенко вскоре после первого прихода на пост Премьер-министра инициировала отмену льгот для предприятий, работавших в режиме специальных экономических зон и территорий приоритетного развития. Этим премьер существенно снизила инвестиционную привлекательность Украины и спровоцировала судебные иски со стороны иностранных инвесторов. 'Формально созданные еще в начале 2000-х СЭЗы и ТПР существуют до сих пор. Осталось только вернуть льготы, одновременно предусмотрев надежные механизмы контроля', - подчеркнул С.Тигипко.

Напомним, законопроектом 'О территориях перспективного развития'предусмотрено введение налоговых и таможенных льгот для компаний, готовых инвестировать в создание экспортноориентированных производств в депрессивных районах.

Новые обещания