Тигипко сказал, когда закончится кризис

21 Апр 2010 00:00

В проекте бюджета на 2010 год валютный курс заложен на уровне 8 гривен за доллар. Об этом заявил вице-премьер Сергей Тигипко в эфире 5 канала. 'Мы заложили абсолютно реалистичный курс 8', - сказал он.

'Мы нигде не пытались играть...Рост ВВП 3,7 заложен. Мы видим, что будет больше, но мы все равно оставляем консервативный вариант. Лучше после этого будем иметь дополнительные поступления и сможем те же социальные стандарты еще повысить', - считает Тигипко. 'Первый квартал мы закончили с ростом ВВП 5%. Более 10% растет промышленное производство. Последний месяц, за март к февралю, мы получили рост 6,8% ВВП. Мы видим, что экономика начинает потихоньку расти', - отметил вице-премьер. Комментируя вопрос дефицита бюджета, он заявил: '6% дефицит бюджета. Его нужно профинансировать. 6% - это, примерно, 60 миллиардов гривен.

Это, приблизительно, 8-9 миллиардов долларов. Такие цифры мы не сможем взять только за счет долгов государства'. 'Выйти сейчас на рынок - мы можем привлечь 3 миллиарда максимум. На внутреннем рынке заимствовать, чтобы профинансировать такой дефицит бюджета, - это значит забирать ресурс у реального сектора экономики', - сказал Тигипко. 'Такой большой дефицит бюджета нам нужно профинансировать за счет дешевых денег', - подчеркнул он. Вице-премьер также считает, что должен быть повышен акциз на табачные и водочные изделия. 'За счет чего мы можем еще наполнить бюджет, если не за счет вина, водки и табака', - испытывал Тигипко.

Новые обещания