Тигипко призвал готовиться к новой волне банковского кризиса

3 Ноя 2009 00:00

Кандидат на пост президента Украины, банкир Сергей Тигипко прогнозирует в Украине новую волну банковского кризиса и считает, что Национальному банку и правительству нужно принять оперативные меры для оздоровления банков и возобновления нормального кредитования, передает Укррудпром.

Как сообщает пресс-служба кандидата в понедельник, так он прокомментировал заявление международного рейтингового агентства Fitch о том, что к концу первого полугодия текущего года удельный вес обесценившихся кредитов достиг 34%. При этом агентство считает, что к концу года удельный вес обесценившихся кредитов украинских банков может возрасти до 40%, а объем безнадежных потерь - до 28%.

Ранее НБУ по состоянию на 1 октября 2009 года оценивал долю проблемных кредитов в 7,1%, отмечает пресс-служба. 'Первое, что нужно сделать, - найти причины расхождений оценок НБУ с оценками международного агентства. Уверен, в итоге мы улучшим систему банковского надзора. Кроме того, нужно заблаговременно готовить меры по рефинансированию тех банков, которые находятся в зоне риска. Естественно, на прозрачных условиях, под реальные залоги. Предотвратить падение банка значительно дешевле и проще, чем потом поднимать его с земли', - цитирует Тигипко его пресс-служба.

Новые обещания