Тигипко презентовал книгу о местном самоуправлении

9 Сен 2010 00:00

Сегодня в Киеве состоялась презентация книги Сергея Тигипко 'Украина: гражданский проект', которая прошла в книжном магазине 'Читай город'. Во время обеденного перерыва вице-премьер-министр и глава партии 'Сильная Украина' рассказал, как была написана книга, провел короткую автограф-сессию, пообщался с читателями и журналистами, сообщает пресс-служба 'Сильной Украины'.

Книга 'Украина: гражданский проект' посвящена проблематике местного самоуправления. 'Сильное местное самоуправление - залог эффективности государства в целом. Нам необходимо создать тысячи центров инициатив на местах, передать им полномочия по решению местных проблем', - отметил Сергей Тигипко во время презентации.

Главный посыл книги - местные власти должны служить интересам громады. Ныне же местное самоуправление и государственная власть на практике не разделены. 'Районные и областные советы не имеют своих исполнительных комитетов. ... И они вынуждены делегировать все исполнительные функции государственным администрациям - назначенным сверху и часто присланным издалека чиновникам, которые не отвечают за реализацию делегированных полномочий ни перед советами, ни перед гражданами', - отмечает глава 'Сильной Украины' в книге. По мнению политика, ситуацию поможет переломить принятие соответствующих изменений в законодательство и поддержка общества, которое поможет преодолеть сопротивление бюрократии, не желающей делиться полномочиями.

В книге политик изложил свое видение путей решения проблем громад: распределения бюджетных средств между регионами и центром, ЖКХ, здравоохранения, образования, малого бизнеса, культуры и спорта. 'По сути, тезисы, сформулированные в этой книге, являются программой действия партии 'Сильная Украина' на местах, - отметил политик. - Партия готова брать на себя ответственность за реформы на местах. Я вижу и понимаю проблемы местного самоуправления. И мы в силах решить эти вопросы. Надеюсь, книга вызовет новую волну дискуссий о реальных путях решении этих проблем', - сказал Тигипко.

Книга 'Украина: гражданский проект' является продолжением книги 'Украина: проект развития'. Новая книга вышла в издательстве 'Саммит-книга', которое занимает одно из ведущих мест на издательском рынке. Книга поступила в свободную продажу. Найти ее можно во всех основных книжных сетях.

Новые обещания