Тигипко предложил разделить 'Нафтогаз' на три части

26 Янв 2010 00:00

Лидер партии 'Сильная Украина' Сергей Тигипко, занявший третье место (13% голосов) в первом туре президентских выборов, выступает за пересмотр подписанных в прошлом году Москвой и Киевом соглашений по газу.

'Здесь нужна прозрачность. Я уверен, что нам все равно придется еще раз взглянуть на эти контракты', - сказал Тигипко.

По его словам, сегодня Россия поставляет газ на Украину по европейским ценам, 'однако зачастую он оказывается дороже, чем в других странах Европы'.

'При этом наши тарифы на транспортировку ниже. Я думаю, мы должны вернуться к этому вопросу', - сказал Тигипко.

Тигипко также высказался по поводу возможной продажи России и ЕС доли в 'Нафтогазе'. Он сказал, что не против такой сделки, если переживающая трудности украинская компания - в соответствии с рекомендациями Евросоюза - будет разбита на три отдельных бизнеса: по добыче, транспортировке и хранению газа.

'После этого мы можем сохранить за собой контрольный пакет, продать 25% России, 25% европейцам, и тогда получится абсолютно ясная организационная структура', - сказал Тигипко.

Кроме того, Тигипко опять заявил, что выступает за болезненные, но необходимые для Украины экономические реформы и жесткость бюджета, который позволит Киеву привлечь помощь Международного валютного фонда.

Коснувшись предстоящего второго тура президентских выборов, экс-глава украинского Нацбанка заявил, что не будет поддерживать ни одного из двух кандидатов. Вместе с тем он отметил, что его позиция по газовому вопросу ближе к той, которой придерживается Виктор Янукович.

Новые обещания