Тигипко клянется, что Украина не сдает РФ авиацию

21 Апр 2010 00:00

Передача каких-то украинских активов, в частности государственного авиастроительного концерна (ГАК) 'Антонов', под контроль Российской Федерации не является условием снижения цены российского газа для Украины, заявляет вице-премьер Сергей Тигипко.

'Сейчас каких-то жестких условий, что мы снижаем цену, а вы, пожалуйста, 'Антонов', Харьков (Харьковский авиационный завод), какие-то другие заводы (отдайте) - нет', - сказал он на брифинге в Киеве в среду. 'Кабмин такие вопросы не обсуждал по конкретным предприятиям. И, насколько я знаю, хотя я не являюсь участником этих переговоров, так вопрос не стоит по отношению к предприятиям авиастроения и другим предприятиям в целом', - добавил вице-премьер.

Как сообщалось, накануне украинские СМИ опубликовали подготовленный российской стороной проект межправительственного соглашения о передаче 50%+1 акция ГАК 'Антонов' в собственность ОАО 'Объединенная авиастроительная корпорация' (ОАК, РФ) в обмен на акции дополнительной эмиссии 'ОАК'. В тот же день вице-премьер РФ Игорь Сечин отметил, что Украина может рассчитывать на скидку в цене на российский газ, но должна предложить что-то взамен. По его словам, соответствующие переговоры между сторонами уже идут, однако их деталей он не сообщил.

Новые обещания