Тигипко хочет переписать философию

1 Июн 2010 00:00

Налоговая администрация должна не наказывать, а оказывать помощь в грамотном подсчете и своевременной уплате налогов. Об этом в понедельник заявил вице-премьер Сергей Тигипко на совещании с представителями бизнес-кругов, Государственной налоговой администрацией и профильными ведомствами, сообщает Украинская правда. 'Чиновник убежден, что параллельно с подготовкой новой редакции налогового кодекса и дерегуляцией экономики Кабмин должен наладить отношения бизнеса и налоговых органов', - говорится в сообщении.

'Пришло время менять философию отношений власти и бизнеса. Нужно создавать такие условия, чтобы предприниматели платили налоги... Мы же со всеми работаем, как с нарушителями. Чем дольше это будет продолжаться, тем хуже собираем налоги', - отметил Тигипко. По словам вице-премьера, уже в ближайшее время состоятся совещания с представителями ГНА, Таможенной службы и бизнес-ассоциаций, на которых будут систематизированы все жалобы, поступающие от предпринимателей о работе представителей этих государственных органов. 'Мы конкретно выясним, чего касаются нарушения, систематизируем их и определим, какие меры необходимо принять, чтобы быстро их устранить', - отметил он.

'От разговоров нужно идти дальше и включать соответствующие механизмы и в центре, и на местах, чтобы получить результат, который удовлетворит и бизнес, и власть', - считает Тигипко. Чиновник инициировал проведение таких совещаний в областях и отметил, что лично будет контролировать устранение барьеров, сдерживающих развитие бизнеса. По мнению Тигипко, как можно скорее должен заработать межведомственный экспертный совет по решению спорных вопросов применения налогового законодательства при ГНА. 'Если мы не будем разбираться, не будем слушать бизнес, то реакцию от него получим очень быстро, и реакция эта будет - тенизация. Когда мы хотим иметь дополнительные поступления в бюджет, то должны слышать, в чем нуждается бизнес', - сказал он.

Новые обещания