Святослав Пискун, сбежавший во Францию, продает за миллион элитный коттедж в Буковеле

30 Июл 2013 00:00

Экс-генпрокурор и гранд украинской политики просит политического убежища во Франции.

Об этом заявил 'Взгляду' нардеп Владимир Арьев: по его словам, эмиграция Святослава Пискуна была вынужденной. В Украине на него якобы давили, чтобы принудить к даче показаний против Тимошенко, передает Цензор.НЕТ.

- В конце июня я встречался в Страсбурге с человеком, который поддерживает связь с Пискуном. Он-то и рассказал, что экс-генпрокурор обратился за убежищем к французским властям, - рассказал Арьев. -- Но как у него обстоят дела сейчас, я не знаю: сам ему не звонил и не собираюсь, ведь Пискун когда-то открывал уголовное производство против меня самого.

История обрастает детективными подробностями. В последний раз 'трижды генеральный' давал о себе знать еще в начале года. Подтвердил, что находится в ЕС на лечении, уточнив, что выезжать на ПМЖ в его планы не входит. С тех пор связь с ним оборвалась. Мобильные телефоны экс-генпрокурора не отвечают, а окружение словно воды в рот набрало. Не прояснили ситуацию и в офисе защиты беженцев и лиц без гражданства Франции (OFPRA). Подтвердить информацию о заявлении господина Пискуна с просьбой предоставить убежище там не смогли, сославшись на конфиденциальность информации.

'Взгляд' связался с другом и помощником Пискуна в его бытность генпрокурором - Альфредом Белецким. Он с недоверием отнесся к сообщению бывшего патрона о плохом здоровье.

- То, что он говорил о лечении, - так это он умеет сказать, что надо и когда надо. На самом деле, где он находится сейчас, я даже не знаю, - озадачил нас друг Пискуна. - Святослав замкнулся, не хочет ни с кем говорить. Со мной общался в последний раз где-то год назад. И еще вы же знаете, арестовали его друга Петра Мельника - они ведь кумовья...

пискун

В понедельник на сайтах по продаже недвижимости появились упоминания о продаже элитного коттеджа в Буковеле площадью 210 кв. м. Пискун признавался, что владеет домом в этом городке (катание на лыжах было хобби экс-главы ГПУ). Владелец выставил цену - 1,2 миллиона долларов. Жилье действительно элитное: трехэтажный четырехкомнатный дом находится в закрытом комплексе из пяти коттеджей у центрального въезда на горнолыжный курорт, имеет панорамный обзор на склоны гор. Рядом - домик прислуги, водителей и охраны.

буковель

- На самом деле дом Пискуна, который также продается, находится по соседству в этом же коттеджном городке, его строили по такому же проекту, - рассказал риелтор Игорь, продающий дом. - У них и цены почти одинаковые.

Новые обещания