Священник сбежал от оккупантов и восстанавливает храм

22 Мар 2017 12:43

Священник УПЦ Московского патриархата 30-летний отец Дмитрий Луценко переехал из родного Луганска в село Марковку на Полтавщине. Начал там новую жизнь уже как настоятель прихода Киевского патриархата.

Священник УПЦ Московского патриархата 30-летний отец Дмитрий Луценко переехал из родного Луганска в село Марковку на Полтавщине. Начал там новую жизнь уже как настоятель прихода Киевского патриархата. Об этом шла речь в сюжете ТСН.

"Некоторые священники Московского патриархата хвастались, что они освящали блокпосты. Много популяризировали в церкви, применяли не "Русь", а "Россия" в молитвах", - рассказал он.

Это и стало поводом для переезда, отмечает священник. Бежать пришлось с одной сумкой в руках. Пережил и личную драму: жена и дочь отказались переезжать. Спасается от тоски за ними отец Дмитрий тем, что исследует историю своего нового храма и села. Уже выяснил, что церкви больше лет, чем считалось до сих пор, а некоторые из ее настоятелей выдержали пытки и издевательства большевиков. Отец Дмитрий выяснил, что его дед родом с Полтавщины. Поэтому теперь священник уверен, что оказался в этой области неслучайно.

В его планах – устроить в храме музей. Но для этого сооружение следует отремонтировать.

Новые обещания