'Свобода' проиграет Львовскую область, - политолог

4 Ноя 2010 00:00

ВО 'Свобода' не удастся сформировать власть в облсоветах Львовской области.

Такой прогноз в комментарии журналистам озвучил политолог Кость Гордиенко.

'Несмотря на то, что 'Свобода' получила довольно высокий результат на выборах, выйти из амплуа политических маргиналов этой силе не удалось. Риторика представителей 'Свободы' деструктивна и дестабилизирует ситуацию в регионе, что крайне негативно сказывается на экономической ситуации, 'отпугивает' потенциальных инвесторов. Более того, 'Свобода' шла на выборы с набором популистских лозунгов, не имея реальной программы действий. Таким образом, численный перевес вряд ли поможет этой политической силе повлиять на расстановку сил в области', - считает политолог.

Гордиенко отметил, что для формирования эффективного большинства в местных облсоветах, 'Свободе' придется искать союзников.

'Потенциально таковыми могут считаться 'Фронт перемен', Рух и 'Наша Украина', однако, если рассматривать перспективы объединения этих сил со 'Свободой', становится понятно, что это не в их интересах, - подчеркнул Гордиенко, - что касается 'Фронта перемен', то лидер этой политсилы является весьма прагматичным деятелем и не станет рисковать своим рейтингом, и немалым, в Центре и на Востоке страны, объединившись с радикально настроенными свободовцами, чью позицию Центральная и Восточная Украина категорически не приемлют.

'Более того, у 'Фронта перемен' и 'Свободы' нет ни идеологических, ни экономических точек соприкосновения', - добавил Гордиенко.

Что касается возможного союза 'Свободы' с Рухом и НУ, то, по мнению политолога, 'и Рух, и 'Наша Украина' должны всячески опасаться подобных объединений, если они, конечно, хотят продлить свою политическую жизнь. Руководители этих политсил не могут не понимать, что 'Свобода' с легкостью их проглотит и в большую политику, по крайней мере в своем прежнем виде, они уже вернуться не смогут'.

'Таким образом, очевидно, что участвовать в формировании власти в Львовской области 'Свобода' не сможет и большинство будут создавать более прагматичные и конструктивные силы', - подытожил Гордиенко.

Новые обещания