Судья Батрак отказался судить российского пропагандиста

15 Авг 2018 12:29

Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Херсонской области удовлетворила самоотвод судьи Виталия Батрака, который должен был рассматривать дело по продлению ареста руководителя агентства «РИА Новости-Украина» Кирилла Вышинского.

Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на постановление суда от 30 июля.

Согласно автоматизированному распределению 17 мая судья Батрак был избран председателем в рассмотрении дела Вышинского, которому инкриминируют государственную измену и проведение подрывной информационной деятельности против Украины.

Однако Батрак обратился с заявлением о самоотводе. Он пояснил, что к 2014 году работал судьей в апелляционном суде Севастополя, где у него есть недвижимое имущество, приналдежащее близким родственникам жены и другим родственникам. Эти причины предусматривают его поездки на временно оккупированную территорию, пересечение линии разграничения и передвижения по оккупированной территории.

Также он отметил, что органы оккупационной власти и госорганы России преследуют представителей правоохранительных и судебных органов Украины, принимающих участие в уголовных процессах в отношении лиц, которые способствовали и оправдывали действия страны агрессора и оккупационных властей в осуществлении аннексии Крыма.

В связи с этим, судья Батрак считает, что эти обстоятельства делают невозможным его участие в рассмотрении дела Вышинского, в соответствии с п.4 ч.1 ст.75 УПК Украины. В результате, самоотвод судьи Батрака был удовлетворен.

Главком отмечает, что по данным электронной декларации за 2017 Виталий Батрак задекларировал две квартиры и недостроенный гараж в Севастополе. Кроме этого, по информации Общественного совета добропорядочности, Батрак неоднократно забывал декларировать свои доходы или забывал указывать их стоимость. Также он из-за алкогольного опьянения передал право управления автомобилем своему несовершеннолетнему сыну, у которого не было прав на управление автомобилем.

Свою судейскую карьеру Виталий Батрак начал с 2004 года в должности судьи военного местного суда Севастопольского гарнизона. В течение 2010-2011 годов работал судьей Апелляционного суда Полтавской области, в 2011-2014 годах - судьей Апелляционного суда Севастополя, 2014-2015 годах - судьей Апелляционного суда Полтавской области. В 2015 году он был назначен судьей Апелляционного суда Херсонской области.

Новые обещания