Суд в очередной раз отложил рассмотрение "дела Кононенко" на неопределенный срок

13 Мар 2017 17:12

Соломенский районный суд Киева из-за самоотвода судьи отложил на неопределенный срок рассмотрение обвинения бывшего исполнительного директора НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Пасишника в незаконном влиянии на экс-министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса.

Соломенский районный суд Киева из-за самоотвода судьи отложил на неопределенный срок рассмотрение обвинения бывшего исполнительного директора НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Пасишника в незаконном влиянии на экс-министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Специализированной антикоррупционной прокуратуры, передает БизнесЦензор.

Согласно сообщению, в понедельник состоялось подготовительное судебное заседание в уголовном производстве по обвинению Пасишника.

"Судом было рассмотрено и удовлетворено ходатайство о самоотводе судьи Оксаны Криворот, в связи с чем рассмотрение производства вновь отложено на неопределенный срок до определения автоматической системой третьего судьи в состав суда", – сообщили в САП.

При этом 23 февраля суд удовлетворил самоотвод еще одной судьи по делу Пасишника – Елены Куровой.

"Напоминаем, что это первое уголовное производство в Украине по обвинению по ч.1 ст. 344 Уголовного кодекса Украины, а именно в незаконном воздействии на должностное лицо с целью помешать выполнению им своих служебных обязанностей и добиться принятия ею незаконного решения. Несмотря на то, что САП направила обвинительный акт в суд еще 22 апреля 2016 года, еще не состоялось ни одного заседания по существу дела", – отмечается в сообщении.

Как сообщалось, ранее директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник заявлял, что Соломенский районный суд Киева не хочет рассматривать дело по обвинению Пасишника в давлении на тогдашнего министра экономического развития Айвараса Абромавичуса, в котором фигурировала фамилия замглавы фракции "Блока Петра Порошенко" в парламенте и бизнес-партнера президента Игоря Кононенко. 

"Относительно так называемого "дела Кононенко" – вопрос стоял в давлении на бывшего министра Айвараса Абромавичуса. Он дал показания, по результатам расследования мы привлекли исполнительного директора "Нафтогаза" Андрея Пасишника впервые в истории по 344 статье – осуществление давления на государственного деятеля. Опять же, это дело суд не хочет рассматривать, нам уже пытались вернуть его. Судебная система сопротивляется", – говорил Сытник.

Напомним, НАБУ с февраля 2016 ведет уголовное производство по фактам, озвученным тогдашним главой Минэкономразвития Айварасом Абромавичусом (относительно возможного вмешательства в работу министерства со стороны Игоря Кононенко и других лиц).

22 апреля 2016 года САП направила в Соломенский суд Киева обвинительный акт в рамках этого дела относительно Пасишника.

На сегодня Пасишник занимает должность первого заместителя гендиректора ПАО "Укртранснафта", в начале 2016 года он занимал пост исполнительного директора НАК "Нафтогаз Украины". Источник: biz.censor.net.ua

Новые обещания