Суд разрешил компании Алексея Азарова застроить стадион "Старт"

13 Сен 2015 13:23

Окружной административный суд Киева разрешил ООО "Голден Хаус", которую связывают с сыном экс-премьера Николая Азарова Алексеем, застроить исторический стадион "Старт". 

Окружной административный суд Киева разрешил ООО "Голден Хаус", которую связывают с сыном экс-премьера Николая Азарова Алексеем, застроить исторический стадион "Старт".

Об этом говорится в постановлении суда № 826/10580/15 от 4 сентября 2015 года, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Украинскую правду.

Суд города Киева в составе судьи Погрибниченко И.М., удовлетворил иск ООО "Голден Хаус" к Киевсовету и признал противоправным и отменил решение Киевсовета от 4 марта 2015 года, которым горсовет отменил передачу земли по улице Шолуденко, 26-28/4 застройщику. 

"Суд... считает необходимым административный иск Общества с ограниченной ответственностью" Голден Хаус "полностью удовлетворить", - говорится в решении суда.

Теперь на месте стадиона "Старт" могут появиться высотки торгово-развлекательного комплекса.

стадион застройка

Как сообщила депутат Киевсовета Татьяна Мелихова, заседание суда проходило за закрытыми дверями.

"Это дело не рассматривали публично, понимая, что киевляне устроят такое давление на суд, что никакие деньги застройщика его не компенсируют. Как по мне, апелляционный суд должен вернуть дело в первую инстанцию, где это дело будет рассматриваться публично, с участием всех заинтересованных лиц, а значит, всех нас киевлян ", - возмутилась Мелихова.

"Не понимаю чем руководствовался суд, ведь застройщик даже не имел договора аренды на указанный земельный участок и не платил городу деньги за ее аренду. Очень надеюсь, что апелляционный суд отменит это позорное решение. В противном случае, в защиту стадиона" Старт "поднимется весь Киев и отвоюет его", - заверила депутат. 

Как известно, Киевсовет передал земельный участок площадью 4,83 га ООО "Голден Хаус" для "комплексной реконструкции спортивного комплекса стадиона "Старт", строительства, эксплуатации и обслуживания спортивно-оздоровительного комплекса и многофункционального жилищно-офисного комплекса с помещениями торгово-развлекательного назначения и паркингом" 26 февраля 2010 года.

Летом того же года компания приватизировала территорию стадиона за 10 миллионов гривен.

В 2014 году временная контрольная комиссия Киевсовета по вопросам проверки легитимности решений Киевского городского совета, принятых после мая 2006 инициировала отмену этого землеотвода и рекомендовала Киевсовету расторгнуть договор аренды с ООО "Голден Хаус". 

Соответствующее решение было принято 4 марта 2015 года.

Как известно, стадион "Старт" является не просто обычным спортивным объектом Киева, на нем в 1942 году состоялся легендарный "матч смерти", где команда киевлян победила немецкую футбольную команду.

Новые обещания