Суд отменил розыск Юрия Иванющенко

1 Апр 2016 12:35

Днепровский суд Киева в пятницу утром отменил розыск соратника Януковича – олигарха Юрия Иванющенко, известного под кличкой Юра Енакиевский.

Днепровский суд Киева в пятницу утром отменил розыск соратника Януковича – олигарха Юрия Иванющенко, известного под кличкой Юра Енакиевский. Об этом на своей странице в Facebook написал депутат от БПП Сергей Лещенко.

По его словам, решение принял судья Николай Чаус.

"Чаус принял решение в интересах ближайшего соратника Януковича Юры Енакиевского. Он отменил розыск Юрия Иванющенко. Также он отменил санкцию на доставку его под стражей для избрания меры пресечения", – сообщил Лещенко.

36391747_bez-zaniya-yazyika-sejchas-nikuda.jpg

Депутат напомнил, что месяц назад было очередное ходатайство адвокатов Иванющенко в Печерский суд о возобновлении следствия, снятии с розыска и отмене постановления о задержании.

"После чего адвокаты незаконно заявили отвод всему составу Печерского суда, и апелляционный суд определил, что дело будет слушаться в Днепровскому суде Киева. И на следующий день после переноса в Днепровский суд, это дело совсем "случайно" попало одиозному судье Чаусу, который назначил рассмотрение жалобы на тот же день. Как оказалось – не зря. Чаус отменил розыск Иванющенко", – добавил он.

Депутат добавил, что после вступления решения в законную силу Юра Енакиевский сможет наконец-то выехать из московского заточения к своей семье в Монако.

"Злые языки говорят, что снятие Енакиевского с розыска решалось на Банковой, но мы в это, конечно, не верим. Просто судья Чаус решил превысить свою власть и бескорыстно подарить свободу Иванющенко", – написал Лещенко.

Он напомнил, что этот же судья Чаус известен избранием меры пресечения соратнику Игоря Коломойского Геннадию Корбану – в середине марта он отпустил Корбана из-под стражи.

Новые обещания