Суд отказал в аресте задержанного в "Борисполе" банкира "Траста" Юрова (фото)

24 Ноя 2016 10:39

Бориспольский горрайонный суд Киевской области 23 ноября вынес решение о мере пресечения находящемуся в международном розыске экс-председателю совета директоров ОАО "Национальный банк "Траст" (РФ) Илье Юрову.

Бориспольский горрайонный суд Киевской области 23 ноября вынес решение о мере пресечения находящемуся в международном розыске экс-председателю совета директоров ОАО "Национальный банк "Траст" (РФ) Илье Юрову, сообщает Обозреватель.

Как сообщают корреспонденты "Обозревателя" из зала суда, согласно постановлению, которое зачитал судья Виталий Журавский, суд отказал прокуратуре в ходатайстве о временном аресте Юрова.

Такое решение в суде объяснили невозможностью "подтвердить личность Ильи Юрова". Дело в том, что номер его паспорта не совпадает с номером, указанным в розыскной карточке Интерпола.

Судья отметил, что пока решение суда не вступит в законную силу, а на аппеляцию дается пять дней, Юров не сможет покинуть пределы Украины.

1

Как сообщил "Обозревателю" представитель Бориспольской городской прокуратуры Киевской области, решение суда будет обжаловано.

Ранее на суде банкир подтвердил, что является подданным Кипра, а не России, которая объявляла его в международный розыск как гражданина РФ.

Отметим, что в суд Юров приехал на машине скорой помощи из медицинского учреждения. Банкир сразу после задержания в аэропорту обратился за медицинской помощью в клинику "Борис" и находился там до приезда на судебное заседание.

1

Как сообщал "Обозреватель", Илья Юров прилетел из Лондона в Киев 20 ноября – якобы по личным делам. Украинским пограничникам он предъявил паспорт гражданина Республики Кипр.

Юров почти год числится в базе данных Интерпола с целью ареста и дальнейшей экстрадиции в РФ – для привлечения к уголовной ответственности за мошенничество с финансовыми ресурсами.

Банк "Траст" создавался на базе банковских активов ЮКОСа, выкупленных в 2004 году. Проблемы начались после паники вкладчиков 16 декабря 2014 года, когда они забрали почти 10 млрд рублей. В декабре 2014 года ЦБ России объявил о санации "Траста", в итоге это обошлось государству примерно в 127 млрд рублей. Банк входил в топ-15 по объему средств физлиц.

В апреле 2015 года в отношении ряда руководителей и сотрудников "Траста" было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, либо в особо крупном размере). По данным полиции, они вступили в сговор для хищения средств банка: с 2012 по 2014 год сообщники заключили фиктивные кредитные договоры с рядом зарегистрированных на территории Кипра юрлиц и перевели по ним около 7,05 млрд руб. и $118,3 миллионов.

В декабре 2015 года Тверской суд Москвы заочно арестовал троих бывших руководителей банка – Илью Юрова, Сергея Беляева и Николая Фетисова. В это время бизнесмены уже находились в Великобритании.

В июне 2016 года Лондонский коммерческий суд признал действия экс-совладельца банка "Траст" по управлению финучреждением организацией "мошеннической пирамиды". Ранее Высокий суд Лондона заморозил активы Юрова (в том числе счета в швейцарских банках и резиденцию в графстве Кент), его бизнес-партнеров и их жен – на $830 миллионов.

Новые обещания