Суд обязал Виталия Кличко раскрыть информацию о том, есть ли и у него вид на жительство в США

27 Янв 2014 00:00

Окружной административный суд Киева принял решения, которым обязал лидер 'Удара' Виталия Кличко ответить, есть ли у него право постоянного проживания в Соединенных Штатах Америки и в Германии.

В решении суд сослался на практику Европейского суда по правам человека, согласно которой у общественности есть право быть проинформированным, в частности, об аспектах жизни публичных лиц, и такое право является основополагающим для демократического общества. Об этом сообщает Закон и Бизнес.

Также суд отметил, что пределы допустимой информации относительно должностных и служебных лиц, политических деятелей, которые выполняют официальные функции, могут быть шире в сравнении с пределами такой же информации относительно обычных граждан.

Напомним, раньше депутат Одесского областного совета из фракции ВО 'Батькивщина' В. Задорожнюк обратился в суд с иском с требованием предоставить информацию о наличии у Кличко права постоянного проживания в США и Германии. Поводом для обращения в суд стало игнорирование соответствующего запроса депутатом Виталием Кличко.

Текст решения Окружного административного суда Киева можно увидеть здесь

Новые обещания