Страх и ненависть на «Укрзализныце»

2 Дек 2016 15:21

За страховой контракт железнодорожного монополиста на несколько сотен миллионов гривен схлестнулись структуры бывших регионалов Антона Пригодского и Александра Едина.

За страховой контракт железнодорожного монополиста на несколько сотен миллионов гривен схлестнулись структуры бывших регионалов Антона Пригодского и Александра Едина. В ход идут все методы – PR-кампания в СМИ, запросы народных депутатов и суды.

В начале 2016 года ПАО «Украинские железные дороги» (УЗ) решило впервые за последние два года провести конкурс по выбору нового страховщика для своих работников. На объявленный 27 апреля конкурс по отбору страховщика для предоставления услуг добровольного медицинского страхования железнодорожников подали заявки крупнейшие участники страхового рынка. В частности, СК «Альфа Страхование», СК «Ингрупп», СК «ИнтерЭкспресс», СК «Интер-Полис», СК «Раритет», СК «Нафтагазстрах», «Украинский страховой капитал», СК «Країна», СК «Дом Страхования», СК «Арсенал Страхования». Они сражались за возможность застраховать в среднем около 300 тыс. нынешних и бывших работников. Общая сумма годового контракта оценивалась в 360 млн грн.

1

Антон Пригодский

С 2007 года контракты с завидным постоянством доставались одному из участников нынешнего конкурса - компании «Нафтагазстрах», среди учредителей которой, помимо группы физлиц из Донецкой области, находится австрийская T.S.L. - Trading and Shipping Logistics GmbH. Ее 100% собственником, согласно данных из реестров Австрии, является бывший народный депутат от Партии регионов Антон Пригодский – давний бизнес-партнер и друг семьи Виктора Януковича. Однако в этом году Пригодский был разочарован. На сайте СК «Интер-Полис» в августе появилось сообщение, что железнодорожники признали лучшим именно ее предложение.

1

После этого началась настоящая война. 25 августа «Нафтагазстрах» подал иск в Хозсуд Киева, которому привел с десяток аргументов , почему, по его мнению, конкурс надо отменить. «Ответчик (ПАО «Украинские железные дороги») имеет в фактическом владении 40% акций СК «Интер-Полис» и постоянно лоббирует ее интересы на страховом рынке», - так звучит одно из не самых громких обвинений от «Нафтагазстраха». Кроме того, по мнению «Нафтагазстраха», железнодорожники вообще не имели права проводить такой отбор, поскольку «прицепом» к страхованию сотрудников шли и страховки для пенсионеров (бывших работников), а госкомпания якобы не имеет право тратить на это казенные деньги.

Впрочем, 7 ноября Хозсуд Киева отказал в удовлетворении иска об отмене тендера. Одной из причин было названо то, что «Нафтагазстрах» сам участвовал в нем, а значит, был со всеми условиями согласен. Впрочем, назвать это окончательным поражением пока нельзя. На это решение подана апелляция, и задача минимум для компании, аффилированной с Пригодским, выполнена – процесс затянут.

1

Александр Един

«Интер-Полис», тем временем, решил не дожидаться, пока грянет гром, и начал наносить по оппоненту точечные удары в ответ. Причем инициировал этот процесс, по слухам, не владелец 40% компании, о котором говорил «Нафтагазстрах» (дочка УЗ – «Укрзализнычпостач»), а мажоритарный акционер, в реальности контролирующий деятельность страховщика – группа «Интер-контакт». Как указывают источники «ОЛИГАРХ», ей прямо и опосредованно принадлежит около 50% акций СК «Интер-Полис». А фактическим собственником «Интер-контакта» участники страхового рынка называют бывшего нардепа от Партии регионов Александра Едина, который в 2000-х сделал капитал, также как и Пригодский, на работе с той же «Укрзализныцей», являясь одним из крупнейших частных экспедиторов на железной дороге. Помимо размещения в СМИ материалов о том, что компания Пригодского наживается на железной дороге, на днях к кампании против оппонента «Интер-Полиса» подключился и действующий нардеп - член фракции «Народного фронта» и бывший заместитель министра внутренних дел Николай Величкович.

1

Николай Величкович

Как выяснил «ОЛИГАРХ», в середине ноября он направил запросы главе МВД Арсену Авакову, Генпрокурору Юрию Луценко и министру инфраструктуры Владимиру Омеляну с жалобой на то, что «Укрзализниця» заставляет своих работников оформлять договоры добровольного медицинского страхования с «Нафтагазстрахом». «Невзирая на проигранный конкурс, компания подельника Януковича продолжает получать средства украинских государственных предприятий и сегодня», - заявил Величкович, потребовав провести расследование этих фактов.

Впрочем, кто бы ни выиграл в споре за право страховать железнодорожников на сотни миллионов гривен в год – Един или Пригодский - финал этой истории можно будет подписать одинаково: «экс-регионал, сделавший состояние на работе с «Укрзализныцей», получил право заработать сотни миллионов на страховании ее работников».

Владислав БОРОВИКОВ, «ОЛИГАРХ»

Новые обещания