Союза ПР и БЮТ не избежать - Ющенко

21 Дек 2009 00:00

БЮТ и Партия регионов объединятся после президентских выборов, независимо от того, кто их выиграет. Об этом заявил президент Виктор Ющенко во время общения с жителями Черновцов.

Он отметил, что эти две политические силы с августа 2008 года при поддержке 'северного соседа' вели переговоры относительно объединения в так называемое 'кремлевское большинство'. 'И это было сделать не так сложно - дайте одному вечную гарантию на премьера, а другому вечную гарантию на президента, и союз состоялся', - сказал президент, отметив, что это можно было осуществить только путем внесения изменений в Конституцию. Тогда, по словам Ющенко, он предупредил лидеров БЮТ и Партии регионов, что распустит парламент, если они будут пытаться реализовать подобный сценарий. 'Я им сказал, из вашего курятника ничего не получится, потому что этот вопрос в моих руках', - отметил глава государства. 'Но и сейчас, что бы вы имели в виду, союз Тимошенко и Януковича - это союз, который будет, и в котором не надо сомневаться - только состоятся президентские выборы', - подчеркнул он.

При этом Ющенко выразил убеждение, что этот союз состоится, независимо он результатов президентских выборов. 'Я-то выиграю выборы, но даже при этих обстоятельствах БЮТ и Партия регионов с колоссальной поддержкой извне будут работать над тем чтобы создать конституционное большинство - потому что это лучший способ, гарантирующий вечное присутствие тех и других', - подчеркнул президент.

Новые обещания