Совладелец Uber начал поролоновую войну

30 Авг 2016 17:43

Ставший грозой таксистов американский миллиардер хочет заработать на лежащих украинцах.

На отечественном рынке пенополиуретана, более известного жителям Украины под названием поролон, наметилась большая разборка. 

Как выяснила "ДС", в начале августа Окружной административный суд Киева принял к рассмотрению иск компании Vita Polymers Poland к Министерству экономического развития и торговли, а также Межведомственной комиссии по международной торговле (МКМТ), с требованием признать противоправным решение "О применении специальных мер относительно импорта в Украину гибких пористых плит, блоков и листов из пенополиуретанов независимо от страны происхождения и экспорта", принятое МКМТ в мае этого года. В соответствии с ним, комиссия ввела на три года пошлины против импорта пенополиуретана (они вступили в силу с 7 июля), при этом ставки ограничений составили 13,09%,с последующим их снижением до 11,81%.

Основанием для этого стали выводы чиновников Министерства экономического развития и торговли, которое проводило расследование, о том, что в 2014 г. был зафиксирован значительный рост импорта указанного товара (на 32% по сравнению с 2013 г.), из-за чего его рыночная доля в Украине за этот период выросла более чем на четверть. "Такой рост объемов импорта в Украину товара был достаточно значительным, внезапным и недавним, чтобы утверждать об имеющихся "непредвиденных обстоятельствах", - заключили в МКМТ.

При этом, по данным чиновников, цены на импортный поролон были ниже стоимости подобного товара, хотя разница между ценами сократилась в среднем на 71,84% в 2014 г. по сравнению с 2013. "Сокращение было достигнуто не из-за роста цен импорта, а из-за снижения отпускных цен национального товаропроизводителя", - пришли к выводу в комиссии.

Указанным "национальным товаропроизводителем" МКМТ назвала группу компаний "Интерфом", которая, собственно, и была инициатором введения ограничений. В состав этой группы, являющаяся крупнейшим в Украине производителем пенополиуретана для мебельной промышленности, входят 4 завода в Обухове (ООО "Интерфом"), Марганце (ООО "Интерфом-М"), Синельниково (ООО "Интерфом-Днепр") и Хоросткове (ООО "Интерфом-запад") совокупной мощностью 18 тыс. т продукции в год. Мажоритарным собственником указанной группы, как сообщала "ДС", является киевский бизнесмен Игорь Якуб, близкий к экс-главе Запорожской облгосадминистрации и бывшему члену политсовета Партии регионов Борису Петрову. Вместе они, в частности, владеютпатентом на установку графитизации углеродных заготовок и считаются совладельцами запорожского ПАО "Украинский графит").

По украинским меркам, финансовые возможности группы Якуба достаточно велики - оборот его производственных компаний в Украине, по оценкам "ДС", в 2014 г. составил порядка полумиллиарда гривень. Правда, на фоне компании, решившей выступить против введения барьеров на пути импортного поролона в Украину, эти показатели выглядят весьма скромно.

Vita Polymers Poland входит в международный холдинг Vita Group, оборот которого за 2015 г. превысил 600 млн евро, а прибыль - 50 млн евро. Под его контролем находится около четырех десятков фабрик и торговых компаний в ЕС (Германии, Великобритании, Болгарии, Венгрии, Польше, Голландии, Румынии), а также США и Китае. Собственником этого бизнеса является американский инвестиционный фонд TPG Capital, который контролирует миллиардер Дэвид Бондерман, больше известный как совладелец и один из директоров Uber Technologies - компании, продвигающее всемирно известный одноименный сервис для вызова такси.

Как сообщают источники "ДС", крупнейшими клиентами Vita Group в Украине в последние годы были производители мягкой мебели с иностранными инвестициями: фирма "Морган Фениче" которую создали на базе части активов ПАО "Ривнесельмаш" американцы Франклин и Лорейн Макмахон, а также компания из Львовской области "Амбиенте Ферниче Украина", принадлежащая датской Actona AS. Впрочем, ни те, ни другие не обладают связями такого уровня, как монопольный производитель поролона в Украине, аргументы которого оказались достаточно весомы, чтобы добиться расположения со стороны экономического ведомства. Сочтут ли их достаточно убедительными судьи, станет известно уже через несколько месяцев.

Новые обещания