Соня Кошкина: Нужно было видеть выражение лица Порошенко, когда Федорин произносил это

18 Мар 2016 23:27

Случаются в жизни краткие сценки, характеризирующее происходящее точнее, объемнее, ярче чем все эфиры и высоколобые аналитики вместе взятые.

Соня Кошкина 

Случаются в жизни краткие сценки, характеризирующее происходящее точнее, объемнее, ярче чем все эфиры и высоколобые аналитики вместе взятые.

Итак, мизансцена. Интерконтиненталь. Презентация книги Бориса Ложкина "Четвертая республика". Главный гость - Президент Петр Порошенко. С его появлением начинается официальная часть мероприятия. Зал полон - 600 человек приглашенных: министры, депутаты, чиновники, бизнесмены. 
В начале - короткое вступительное слово виновника торжества,Ложкина и Владимира Федорина, помогавшего ему в написании книги. Федорин, кроме прочего, упомянул свою причастность к движению "За очищение" (имени Саакашвили). Причастность, стоит отметить, возникшую уже после старта работы над книгой. Активисты движения сейчас ездят по городам и весям, встречаются с людьми. Краткое резюме от Федорина - люди жаждут перемен. Сейчас. Терпение уже на грани. 
Нужно было видеть выражение лица Порошенко, когда Федорин произносил это. Даже полумрак зала не мог скрыть очевидного. Да, и что скрывать, если - взяв слово - глава государства высказался относительно детища Саакашвили весьма критично. Мягко говоря. 
Речь Порошенко не была длинной. Своего друга и соратника Ложкина он очень тепло поддержал. Заслужено. Присутствующих - попробовал вдохновить. Но получилось натужно - слишком сам был измотан, удручен (причины ясны). 
Арсений Яценюк появился в зале уже под конец президентского спича. Несколько минут (в подобной ситуации эти минуты значат много и длятся доооолго-доооолго) оба делали вид, что не замечают друг-друга. 
Сблизили их - в территориальном плане - лишь толпы народу, жаждущего сфотографироваться. А также подоспевший Владимир Гройсман. 
- И кто из вас двоих Премьер-министр? - шутливо поинтересовалась у Яценюка и Гройсмана, фотографируя их с Порошенко. 
- Соня! - оклик упреждающе-упрекающий. От Порошенко и Гройсмана одновременно. Нечего, мол. Ты ж и так все понимаешь.
Я понимала. Яценюк тоже понимал. Оттого - уныло молчал. 
Сфотографировавшись, они вновь разошлись в разные стороны. И вышли из зала через разные двери. И в холле постарались не пересекаться. 
Это было очень показательно. Очень. 
Тем более с учетом того, что именно в эти минуты продолжается очередной сеанс - как его цинично окрестили отдельные острословы из АП - "зоофилии". Переговоров между командами Яценюка и Порошенко.




Новые обещания