СМИ: За скандалом с Григорием Гуртовым в Израиле стоят братья Виллигеры

24 Фев 2016 17:11

Временное задержание совладельца Платинум Банка (Киев) Григория Гуртового в Израиле может являться следствием его противостояния с бывшими владельцами компании Willi Food Йосефом и Цви Виллигерами.

Временное задержание совладельца Платинум Банка (Киев) Григория Гуртового в Израиле может являться следствием его противостояния с бывшими владельцами компании Willi Food Йосефом и Цви Виллигерами.

Об этом сообщил источник в бизнес-кругах Израиля.

По информации источника, братья Виллигеры воспользовались своими связями для организации задержания Гуртового с целью возврата компании в свою собственность. Данный инцидент произошел после попытки Гуртового проанализировать деятельность Виллигоров в Willi Food за последние годы.

«Платинум». Роковое дело Валерии Гонтаревой


Расследование еще не окончено, но Гуртового уже отпустили и его юристы готовят встречные иски.

Напомним, что в 2015 году Григорий Гуртовой приобрел контрольный пакет акций компании Israel 18, консолидирующий на себе группу публичных израильских компаний, куда входит и Willi Food, приобретенный компанией BSD Crown в 2014 году у братьев Виллигеров. Любопытно, что продав Willi Food, братья продолжали полностью управлять и контролировать как операционный бизнес, так и инвестиционный портфель. После продолжительных переговоров в ноябре 2015 года была достигнута договоренность о прекращении договоров управления, заключенных между братьями Виллигерами и компанией, а также о выходе из совета директоров компании, получив денежную компенсацию в размере 11 млн шекелей.

Однако, похоже Виллигеры решили вновь воспользоваться своим влиянием и вернуть компанию.

Подобную схему братья уже не единожды провернули, в том числе – с Аркадием Гайдамаком в 2011 году. Тогда адвокат Гайдамака сообщал, что его клиент стал жертвой "продуманной, тщательно спланированной махинации братьев Йосефа и Цви Виллигеров". Аркадий Гайдамак утверждал, что Виллигеры незаконным путем отняли у него имущество, воспользовавшись его "временными затруднениями".

Ранее СМИ сообщали, что Гуртовой 17 февраля задержан израильскими властями.

Источник: Обозреватель

Новые обещания