СМИ: На Западе отвергли предложение Кремля об отстранении президента Сирии

15 Сен 2015 15:27

США, Великобритания и Франция были настолько убеждены, что «сирийский диктатор падет», что проигнорировали это предложение.

Российские власти еще в 2012 году предлагали рассмотреть вопрос об отстранении президента Сирии Башара Асада в рамках мирного соглашения. В свою очередь, западные государства проигнорировали предложение Москвы.

Об этом сообщает издание The Guardian.

План по урегулированию ситуации в Сирии, который представил три года назад Виталий Чуркин включал три пункта, в том числе предложение Асаду «уступить власть» в какой-то момент после начала переговоров с оппозицией, рассказал изданию участник переговоров бывший президент Финляндии и лауреат Нобелевской премии мира Мартти Ахтисаари.

По его словам, США, Великобритания и Франция были настолько убеждены, что «сирийский диктатор падет», что проигнорировали это предложение.

«Это (предложение Чуркина — «Газета.Ru» была возможность, которую упустили в 2012 году,» — сказал Ахтисаари в интервью.

«Наиболее интригующей была тогда моя встреча с Виталием Чуркиным, потому что я знаю этого парня <…> Мы не всегда согласны по многим вопросам, но мы можем говорить откровенно,» — вспоминает нобелевский лауреат.

«Мартти, присядьте и я скажу вам, что мы должны делать. Три вещи: во-первых, мы не должны поставлять оружие оппозиции. Во-вторых, мы должны наладить диалог между оппозицией и Асадом немедленно. И в-третьих, мы должны найти изящный способ для Асада уйти в сторону», — описал Ахтисаари предложение Чуркина.

Как отмечает газета, возможно, если бы Запад тогда согласился на предложения Москвы, это позволило бы сохранить десятки тысяч жизней, а также избежать сегодняшней ситуации с беженцами — наиболее кризисной начиная со Второй мировой войны.

Новые обещания