Скандалы ирпенского леса: местные жители требуют построить школу вместо новых домов

9 Ноя 2016 14:24

В городе Ирпень Киевской области - новый строительный конфликт. 1,5 га окраинных земель здесь были отданы местными властями под застройку, и на днях на территории вырубили около трех тысяч деревьев.

В городе Ирпень Киевской области - новый строительный конфликт. 1,5 га окраинных земель здесь были отданы местными властями под застройку, и на днях на территории вырубили около трех тысяч деревьев. Местные жители обвиняют девелопера - компанию “Орлан-Инвест” - в незаконном строительстве, и собираются просить Верховную раду остановить беспредел. Застройщик, в свою очередь, указывает, что панику в народе сеют псевдоактивисты, которые фигурируют в каждом строительном скандале Ирпеня.

Лесной скандал

Как стало известно KV, речь идет о стройке на участке по адресу Чехова, 27, которая вплотную прилегает к парку “Центральный”. Застройщик, компания “Орлан-Инвест”, планирует возвести здесь два дома - шестнадцатиэтажный и десятиэтажный.

Спорная земля

Любопытно, что участок по адресу Чехова, 27, до 2012 года не являлся частью города Ирпень и находился за его пределами. В 2012 году Ирпенским горсоветом генеральный план города был изменен, территория - расширена, и участок включили в границы города. Между тем, активисты настаивают, что по закону новые границы города должны быть утверждены Верховной Радой, но этого сделано не было.

Новый генплан Ирпеня

Старый генплан Ирпеня

Нужна школа

По словам местного активиста и депутата Ирпенского горсовета Лаврентия Кухалейшвили, местные жители собирают подписи, дабы обратиться к депутатам Верховной Рады и областной прокуратуре с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.

“Сейчас собираем подписи для обращения к Ирпенскому горсовету, депутатам Верховной Рады, в прокуратуру Киевской области и Министерство образования. Данный район чувствует острую необходимость в новой школе. За последнее время было построено немало домов, а вот инфраструктура города не развивается”, - рассказал он.

31 октября на сайте Единой системы местных петиций появилась соответствующая петиция.

“Сегодня очень остро стоит вопрос отсутствия достаточного количества общеобразовательных учебных заведений в г. Ирпень. Особенно в условиях быстрого роста населения, когда в городе строятся целые жилые микрорайоны. Поэтому требуем удовлетворить потребность населения города в учебных заведениях построив школу в г. Ирпень на земельном участке государственной собственности (кадастровый номер: 3210900000:01:066:0013) и, соответственно, прекратить начатое на ней строительство очередного высотного жилого комплекса”, - говорится в петиции.

Иное мнение

Городские власти, тем не менее, настаивают на законности строительства. Так, секретарь Ирпенского городского совета Юрий Денисенко заверил KV, что суды разных инстанций пришли к положительному выводу по данному строительству.

“Участок площадью 1,5 га на Чехова, 27 имеет отдельный кадастровый номер и имеет целевое использование 0203 (многоэтажное жилищное строительство). Законность решений по формированию данного участка рассматривалась судами в пределах их компетенции. Судьи всех инстанций не установили факта нарушения земельного законодательства при принятии решения по формированию данного участка Ирпенского городским советом. Таким образом, есть два четких факта: площадь парка “Центральный” составляла и составляет сейчас 6 га. Ни один миллиметр этой площади не был и не будет застроен. Законность формирования соседнего с парком “Центральный” земельного участка площадью 1,5 га подтверждена в судах всех инстанций. Нарушений в документации компании-застройщика не обнаружено”, - утверждает Юрий Денисенко.

Как узнала KVтребование первого заместителя прокурора Киевской области с просьбой признать недействительными государственные акты на земельные участки компании-застройщика удовлетворено не было.

“Постановлением от 19.04.2016 г. Киевского апелляционного хозяйственного суда кассационная жалоба Первого заместителя прокурора Киевской области на решение Хозяйственного суда Киевской области от 24.12.2015 г. по делу №911/4643/15 оставлена без удовлетворения”, - говорится в документе.

Дело против псевдо активистов

Руководитель компании-застройщика “Орлан-Инвест” Антон Мирончук заверил KV, что панику сеют не местные жители, а псевдоактивисты, которые фигурируют в каждом строительном конфликте города Ирпеня.

“У нас нет проблем с полицией и прокуратурой. В городе есть несколько так называемых активистов, которые затевают скандалы на каждой стройке уже на протяжении двух лет. Против них было открыто уголовное дело по статье 202 “Нарушение порядка занятия хозяйственной и банковской деятельностью”. Прокуратура не приняла их заявления против стройки, потому как все разрешительные документы у нас есть - это декларация о начале строительства и разрешение исполкома на удаление деревьев. Кроме того, участок не является частью леса. Что касается так называемых “титушек” - на самом деле это моя охрана, которую я нанимаю, чтобы защитить свое имущество. На сегодняшний день на территории строительства уже залит фундамент”, - рассказал он.

Ранее этот участок был частью большого надела величиной 15 га, который в 2007 году местные власти выделили под строительство медицинского центра, однако из-за нехватки средств медучреждение так и не возвели.

Девять лет земля простаивала, но в прошлом году местная власть предложила проект, предусматривающий возведение на этой территории 160 тыс. кв. м жилья (около 30 девятиэтажных домов). Общественность восприняла его негативно. В результате прений было решено построить на 6 га земли парк “Центральный”, остальные земли отдали застройщикам.

24 октября компания “Орлан-Инвест” на участке размером 1,5 га произвела вырубку около 3 тысяч деревьев. Возмущенные местные жители вызвали полицию и заявили, что в городе буйствуют титушки.

Новые обещания